Почему Бог позволил сатане и демонам согрешить?

Как ангелам, так и человечеству Бог предоставил свободу выбора. Хотя Библия дает не много сведений о восстании сатаны и падших ангелов, но, по всей видимости, сатана – величайший среди всех ангелов (Иезекииля 28:12-18) – решил восстать против Бога из-за гордости, желая стать богом. Сатана (Люцифер) не хотел поклоняться и повиноваться Богу; он сам хотел быть богом (Исаии 14:12-14). Считается, что в Откровении 12:4 фигурально описана треть ангелов, решивших присоединиться к сатане в его восстании и ставших падшими ангелами – демонами.

Тем не менее, в отличие от людей, выбор ангелов – последовать за сатаной или оставаться верными Богу – был вечным и окончательным. Библия не представляет возможности падшим ангелам покаяться и быть прощенными. Также Библия не сообщает, могут ли другие ангелы все еще согрешить. Ангелы, оставшиеся верными Богу, описаны как «избранные ангелы» (1 Тимофею 5:21). Сатана и падшие ангелы знали Бога во всей Его славе. В связи с этим, их восстание, вопреки всему, что они знали о Боге, было наивысшим проявлением зла. Поэтому Бог не оставил сатане и другим падшим ангелам возможности покаяться. Более того, Библия не дает нам повода считать, что они бы покаялись, даже если бы Бог и дал им такой шанс (1 Петра 5:8). Бог предоставил сатане и ангелам тот же выбор, который Он дал Адаму и Еве – быть послушными Ему или нет. Ангелы имели свободу выбора; Бог не принуждал и не подталкивал кого-либо из них к греху. Сатана и падшие ангелы согрешили по своей собственной воле и, таким образом, заслуживают вечного Божественного гнева в озере огненном.

Почему Бог дал ангелам возможность такого выбора, если Он знал, каков будет результат? Бог знал, что треть ангелов восстанет и будет предана вечному проклятию. Бог также знал, что сатана продолжит свое восстание, искусив человечество согрешить. Итак, почему Бог позволил этому случиться? Библия не дает распространенного ответа на этот вопрос. То же самое можно спросить и по поводу любых других плохих поступков. Почему Бог позволяет это? В конечном счете, все сводится к высшей власти Бога над Его творением. Псалмопевец говорит нам: «Бог! – Непорочен путь Его» (Псалтирь 17:31). Если Божьи пути «непорочны», тогда мы можем быть уверены – всё, что бы Он ни делал и что бы ни позволял, также является непорочным. Поэтому непорочным планом нашего непорочного Господа было позволить греху существовать. Наши умы далеки от Божьего разума, и пути наши – не Его пути, как напоминает нам пророк Исаия в 55 главе, стихи 8-9.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.