Я мусульманин, почему я должен становиться христианином?

Возможно, наиболее интересным аспектом в отношении между исламом и христианством является то, что Коран говорит об Иисусе. В Коране написано, что Аллах послал Иисуса и поддерживал Его Святым Духом (Сура 2:87), что Аллах возвысил Иисуса (Сура 2:253), что Иисус был праведным и безгрешным (Сура 3:46; 6:85; 19:19), что Иисус был воскрешен (Сура 19:33-34), что Аллах указал Иисусу учредить религию (Сура 42:13) и что Иисус вознесся в Рай (Сура 4:157-158). В результате, верные мусульмане должны быть знакомы с учением Иисуса и следовать ему (Сура 3:48-49; 5:46).

Учение Иисуса было детально описано Его учениками в Евангелиях. Сура 5:111 утверждает, что Аллах вдохновил учеников поверить в Иисуса и в Его весть. Сура 61:6, 14 определяет Иисуса и Его учеников как помощников Аллаха. Как помощники Аллаха, ученики Иисуса должны были безупречно запечатлеть учение Иисуса. Коран учит мусульман следовать как Торе, так и Евангелиям (Сура 5:44-48). Если Иисус был безгрешным, все, чему Он учил, было правдой. Если ученики Иисуса были помощниками Аллаха, то они должны были точно записать учение Иисуса.

В Коране Аллах через Мухаммеда указывает мусульманам изучать Евангелия. Аллах не давал бы таких указаний, если б Евангелия были искажены. Таким образом, Евангелия во времена Мухаммеда были достоверны и точны. Существуют тексты Евангелий, предшествующие временам Мухаммеда на 450 лет. Существуют буквально тысячи манускриптов Евангелий. При сравнении наиболее древних экземпляров с текстами времен Мухаммеда и текстами, датированными после этого, становится очевидным, что они полностью соответствуют друг другу относительно Иисуса и Его учения. Нет абсолютно никаких доказательств, что Евангелия были искажены. Таким образом, мы можем быть уверены в том, что все учение Иисуса истинно, что Его учение было точно зафиксировано в Евангелиях, и что Аллах сохранил Евангелия неприкосновенными.

Что говорят Евангелия об Иисусе?

Иоанна 14:6

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иисус учил, что Он – единственный путь к Богу. В Матфея 20:19 Иисус сказал, что Он будет распят, убит и воскреснет из мертвых на третий день.

Матфея 20:19

и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.

Согласно Евангелиям это произошло в точности с этим предсказанием (Матфея, главы 27-28; Марка, главы 15-16; Луки, главы 23-24; Иоанна, главы 19-21).

Почему Иисус, великий пророк Аллаха, позволил убить Себя? Почему Аллах позволил этому случиться? Иисус сказал, что не существует большей любви, нежели пожертвовать своей жизнью за своих друзей.

Иоанна 15:13

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

В Евангелии от Иоанна 3:16 говорится, что Бог полюбил нас так, что послал Иисуса стать жертвой за нас.

Иоанна 3:16

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Почему мы нуждаемся в том, чтобы Иисус жертвовал Своей жизнью за нас? В этом состоит ключевое различие между исламом и христианством. Ислам учит, что Аллах судит нас по тому, преобладают ли наши добрые дела над плохими. Христианство же учит, что никто не в состоянии компенсировать плохие поступки добрыми делами. Даже если бы это было возможно, Аллах настолько абсолютен и свят, что не может пустить в Рай кого-то, совершившего даже один единственный грех. Аллах, будучи совершенным и праведным, не может допустить несовершенство в Рай. Это оставляет нас на прямом пути к вечности в аду. Святость Аллаха требует вечного осуждения за грех. Именно потому Иисус должен был стать жертвой за нас.

Согласно учению Корана, Иисус был безгрешен. Как может человек прожить всю жизнь, не согрешив ни разу? Это невозможно. Тогда, как Иисус достиг этого? Иисус был больше, чем просто человек. Иисус Сам утверждал, что Он един с Богом.

Иоанна 10:30

Я и Отец — одно.

Иисус провозглашал Себя Богом Торы.

Иоанна 8:58

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Евангелия четко учат, что Иисус был Богом в образе человека.

Иоанна 1:1

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Иоанна 1:14

И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Бог знал, что все мы согрешили и поэтому не сможем войти в Рай. Бог знал, что единственным путем для нас получить прощение, была уплата за наши грехи. Бог знал, что только Он может заплатить такую безграничную цену. Бог стал человеком – Иисусом Христом, прожил безгрешную жизнь (Сура 3:46; 6:85; 19:19), принес совершенное учение и умер за нас, чтобы заплатить наказание за наши грехи. Бог сделал это, потому что Он любил нас, потому что Он хотел, чтобы мы провели вечность с Ним в Раю.

Итак, что это значит для вас? Иисус был совершенной жертвой за наши грехи. Бог предлагает всем нам прощение и спасение, если мы просто примем Его дар для нас (Иоанна 1:12), поверив, что Иисус является нашим Спасителем, отдавшим Свою жизнь за нас – Его друзей. Бог простит ваши грехи, очистит вашу душу, обновит ваш дух, даст вам жизнь в изобилии в этом мире и вечную жизнь в будущем. Как мы можем отвергать такой священный дар? Как мы можем отвернуться от Бога, который так полюбил нас, что принес Себя в жертву за нас?

Если вы колеблетесь в сомнениях, приглашаем вас обратиться к Богу в следующей молитве:

«Боже, помоги мне познать, что есть истина. Помоги мне увидеть ошибки. Помоги мне познать, каков верный путь к спасению».

Бог всегда услышит такую молитву.

Если вы хотите принять Иисуса как своего Спасителя, просто говорите с Богом – вслух или про себя – и скажите Ему, что вы принимаете дар спасения через Иисуса. Вот пример молитвы, которой вы можете помолиться:

«Боже, благодарю Тебя за Твою любовь ко мне. Благодарю за принесение Себя в жертву за меня. Благодарю за обеспечение моего прощения и спасения. Я принимаю дар спасения через Иисуса. Я верю в Иисуса как моего Спасителя. Я люблю Тебя, Господи, и отдаю себя Тебе. Аминь!»

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.