Я разведен/-а. Могу ли я повторно жениться/ выйти замуж согласно Библии?

Мы часто получаем вопросы такого типа: «Я разведен по такой и такой причине. Могу ли я жениться опять?» или «Я была дважды разведена – первый раз из-за неверности моего супруга, а второй – из-за несоответствия. Сейчас встречаюсь с мужчиной, который был разведен трижды: первый раз по причине несоответствия, второй – из-за его измены, а третий – из-за измены со стороны его жены. Можем ли мы пожениться?» На такие вопросы очень сложно отвечать, так как Библия не углубляется в детали того, по каким причинам человек может, или не может повторно жениться.

Что мы можем знать наверняка, так это следующее – Бог ненавидит развод (Малахии 2:16). Божий план для женатой пары состоит в том, чтоб они оставались в браке до конца своей жизни (Бытие 2:24; Матфея 19:6). Единственным конкретным моментом, который разрешает повторный брак после развода, является измена одного из супругов (Матфея 19:9) – и даже это является спорным в христианской среде. Другая возможность – когда неверующий супруг/-а оставляет верующего (1 Коринфянам 7:12-15). Тем не менее, этот текст не относится непосредственно к повторному браку, а скорее к самому разводу. Нам также кажется, что физического, сексуального или жестокого эмоционального надругательства достаточно для развода и, возможно, повторного брака. Тем не менее, Библия конкретно не говорит об этом.

Относительно данного вопроса мы знаем наверняка две вещи: 1) опять-таки, Бог ненавидит развод; 2) Бог милосердный и прощающий. Каждый развод является следствием греха, как с одной, так и с обеих сторон. Прощает ли Бог развод? Несомненно! Развод прощается, как и любой другой грех. Прощение всех грехов доступно через веру в Иисуса Христа (Матфея 26:28; Ефесянам 1:7). Значит ли то, что если Бог прощает грех развода, мы можем свободно вступать в повторный брак? Не обязательно. Бог иногда призывает людей оставаться самим (1 Коринфянам 7:7-8). Одиночество не должно рассматриваться как наказание, а скорее как возможность служить Богу более самоотверженно (1 Коринфянам 7:32-36). Слово Божье говорит нам, что лучше жениться, «нежели разжигаться» (1 Коринфянам 7:9). Возможно, это иногда относится и к повторному браку после развода.

Итак, можете или должны ли вы повторно жениться? Мы не в состоянии ответить на этот вопрос. Прежде всего, это должно решаться между вами, вашим потенциальным супругом/-ой и, что наиболее важно, Богом. Единственный совет, который я могу дать вам, это просить Бога открыть вам то, что Он хочет, чтоб вы делали (Иакова 1:5). Молитесь с открытым разумом и от всей души просите Господа поместить Его желания в ваше сердце (Псалом 37:4). Ищите Божьей воли (Притчи 3:5-6) и следуйте Его руководству. Это лучший совет, который мы можем дать вам.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.