На основании чего учреждается брак согласно с Библией?

На этот вопрос сложно ответить, так как Библия нигде конкретно не утверждает, в какой момент Бог начинает рассматривать пару как супругов. Существует три распространённых мнения:

  1. Бог считает пару супругами, когда они официально обручены;
  2. пара является женатой в Божьих глазах после того, как они прошли через определённую брачную церемонию;
  3. Бог рассматривает пару женатой в тот момент, когда они вступают в половые отношения. Давайте изучим каждую из этих трёх точек зрения и рассмотрим, какие сильные и слабые стороны имеются у каждой из них.

1. Бог считает пару супружеской, когда они официально обручены. Библейские тексты, приводимые в подтверждение этого взгляда, в основном говорят о покорности государственным властям (Римлянам 13:1-7; 1 Петра 2:17). Ключевой аргумент заключается в том, что, если государство требует оформления определённых «документов» для признания брака, то пара должна следовать процессу, утверждённому государством. Покорность властям, безусловно, поддерживается Библией, если эти требования не противоречат Божьему Слову и являются обоснованными. Римлянам 13:1-2 говорит нам:

«Пусть все подчиняются властям, потому что всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом. Поэтому тот, кто противится власти, противится тому, что повелел Бог, а всякий, кто противится, навлекает на себя Его суд» (современный перевод Российского Библейского Общества).

Эта теория имеет некоторые слабые стороны и потенциальные проблемы. Во-первых, браки существовали задолго до организации каких-либо форм государственного правления. На протяжении тысячелетий люди женились без свидетельств о браке. Во-вторых, даже сегодня существуют определённые страны, не имеющие государственного признания брака и/или каких-либо государственных требований к браку. В-третьих, есть государства, которые ставят небиблейские требования к признанию брака. Например, существуют страны, требующие, чтобы бракосочетание происходило в католической церкви, согласно с католическим учением и под руководством католического священника. Очевидно, что для тех, кто не согласен с католической церковью и её пониманием брака как таинства, следование постановлению о браке в католической церкви не будет соответствовать Библии.

2. Пара является женатой в Божьих глазах, когда они прошли через определённую формальную брачную церемонию. Подобно тому, как во многих культурах отец приводит свою дочь к брачному алтарю, некоторые толкователи считают, что Бог привёл Еву к Адаму (Бытие 2:22). По их мнению, это было Божьим участием в первой брачной «церемонии». В Евангелии от Иоанна, глава 2, Иисус присутствовал на брачной церемонии. Он бы не принимал участия в таком мероприятии, если бы не был согласен с происходящим. Тем не менее, присутствие Иисуса на брачной церемонии никоим образом не определяет, что Бог требует брачную церемонию, но самым определённым образом свидетельствует, что брачная церемония приемлема в Его глазах. Почти каждая культура в истории человечества имела определённые виды формальной брачной церемонии. В каждой культуре существует мероприятие, действие, завет или объявление, которое считается провозглашением мужчины и женщины обручёнными.

3. Бог рассматривает пару женатой в тот момент, когда они вступают в половые отношения. Некоторые люди утверждают, что любой мужчина и женщина, вступившие в половые отношения, рассматриваются Богом женатыми. Такая позиция не имеет библейской поддержки. Основанием для таких утверждений является тот факт, что половые отношения между мужем и женой являются высшим исполнением принципа «одной плоти» (Бытие 2:24; Матфея 19:5; Ефесянам 5:31). В этом смысле половые отношения являются последней «печатью» на брачном завете. Тем не менее, если пара законно и официально жената, но по некоторым причинам не в состоянии вступить в половые отношения, она всё равно будет считаться женатой.

Считать пару, вступившую в половые отношения, но не следовавшую каким-либо другим аспектам брачного завета, женатой не соответствует Библии. Священное Писание в таких местах как 1 Коринфянам 7:2 отмечает, что половые отношения до брака являются аморальными. Если половые отношения приводят пару к браку, то это не может считаться аморальным, так как она будет рассматриваться женатой в момент вступления в половые отношения. Тем не менее, нет никаких библейских оснований для неженатой пары вступать в половые отношения, а потом считать себя женатыми, провозглашая таким образом, что все дальнейшие половые отношения будут моральными и славящими Бога.

Итак, на основании чего формируется брак в Господних глазах? Вероятнее всего, необходимо придерживаться следующих принципов:

  1. если государственные требования обоснованы и не противоречат Библии, то паре следует стремиться к получению официального признания;
  2. пара должна следовать любым культурным и семейным традициям, которые типично применяются для признания пары «официально женатой»;
  3. если возможно, пара должна увенчать брак половыми отношениями, воплощая физический аспект принципа «одной плоти».

Что, если один или несколько принципов не исполнены? Является ли такая пара женатой в Божьих глазах? В конечном итоге, этот вопрос решается между парой и Богом. Бог знает наши сердца (1 Иоанна 3:20). Бог знает разницу между истинным брачным заветом и попыткой оправдать половую аморальность.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.