Почему Иисус должен испытать столько страданий?

Исаия 52:14 говорит, «Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, --столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его--паче сынов человеческих!» Иисус серьезно пострадал в течении судебного процесса, пыток, и распятия (Матфея 27 глава, Марк 5, Луки 23, Иоанна 19). Но Его физические страдания были ничем по сравнению с Его духовными страданиями. 2 Коринфянам 5:21, «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». Вес грехов всего мира был на Нем (1 Иоанна 2:2). Это был грех, из-за которого Иисус взывал, «Боже Мой, Боже Мой, почему ты оставил меня?» (Матфея 27:46). Таким образом, какими жестокими бы не были физические страдания Иисуса, они были ничем по сравнению с тем, что Ему пришлось нести наши грехи, и умереть за наши грехи (Римлянам 5:8).

Исайя глава 53, стихи 3 и 5 особенно предсказывают страдания Иисуса, «Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились». Псалом 22:14-18 является еще одним мощным предсказанием страданий Мессии, «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей. Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной. Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий».

Почему Иисус должно было страдать так сильно? Некоторые считают, что физические пытки Иисуса является частью Его наказания за наши грехи. В определенной степени это, скорее всего, так. В то же время, пытки Иисуса говорят больше о ненависти и жестокости человечества, чем о Божьем наказании за грех. Абсолютная ненависть Сатаны к Богу и Иисусу была, несомненно, частью мотивации неустанных пыток и жестокого обращения. Страдания Иисуса являются примером того, какие чувства грешный человек испытывает к Святому Богу (Римлянам 3:10-18).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.