Что такое заместительное искупление?

«Заместительное искупление» относится к тому факту, что Иисус Христос умер вместо всех грешников. Священное Писание учит, что все люди грешны (см. Римлянам 3:9-18, 23), а наказание за наш грех – смерть. Римлянам 6:23 гласит: «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

Этот стих учит нескольким моментам. Во-первых, мы все должны умереть и провести вечность в аду, неся наказание за наши грехи. Но, во-вторых, через Иисуса Христа нам доступна вечная жизнь на Небесах с Господом. Это и есть Его заместительное искупление.

Иисус Христос умер вместо нас, будучи распят на кресте. Мы сами должны были умирать на кресте из-за нашей жизни в грехе, но Христос принял на Себя наше наказание. «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Коринфянам 5:21). Он занял наше место как заместитель, принимая то, что, на самом деле, заслуживаем мы.

«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петра 2:24). Здесь мы опять видим, что Христос принял на Себя наши грехи, чтобы заплатить за нас. Несколькими стихами ниже читаем: «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Петра 3:18). Эти стихи говорят не только о «замещении», которым Христос стал для нас, но и о том, что Он был «искуплением», то есть, Он покрыл плату, предназначенную за грехи человека.

Еще один текст, говорящий о «заместительном искуплении», записан в книге пророка Исаии 53:5. Этот стих говорит о грядущем Христе, который должен был умереть на кресте за наши грехи. Во время чтения обратите внимание на некоторые слова: «Но ОН изъязвлен был за грехи НАШИ и мучим за беззакония НАШИ; наказание мира НАШЕГО было на НЕМ, и ранами ЕГО МЫ исцелились». Заметно замещение?

Мы сами не смогли бы заплатить цену греха. Даже если бы смогли, то просто были бы наказаны и навеки помещены в ад. Но Христос добровольно пришел на землю как Божий Сын, чтобы заплатить за наши грехи. Из-за этого мы имеем возможность не только получить прощение грехов, но и провести с Ним вечность. Для этого мы должны поверить в то, что Христос совершил на кресте. Мы не можем сами спасти себя – мы нуждаемся в нашем Заместителе.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.