Могут ли христиане осуществлять экзорцизм сегодня?

Об осуществлении экзорцизма (изгнания демонов из людей) упоминается в Евангелиях и в книге Деяний апостолов – его совершали ученики Христа, следуя Его указаниям (Матфея 10); другие, используя Его имя (Марка 9:38); дети фарисеев (Луки 11:16-19); Павел (Деяния 16) и некоторые другие люди (Деяния 19:11-16).

Скорее всего, целью экзорцизма, осуществляемого учениками Иисуса, было продемонстрировать владычество Христа над демонами (Луки 10:17) и доказать, что ученики действовали в Его имя и с Его разрешения. Это также свидетельствовало об их вере или отсутствии ее (Матфея 17:14-21). Очевидно, что изгнание демонов было важным элементом служения апостолов. Тем не менее, не совсем ясно, какую долю изгнание демонов на самом деле занимало в процессе ученичества.

Интересно, что в более поздней части Нового Завета наблюдается изменение относительно борьбы с демонами. Назидательные части Нового Завета (от Послания к Римлянам до Послания Иуды) говорят об активности демонов, но не обсуждают действий по их изгнанию и не призывают верующих делать это. Нам сказано облачиться в броню, чтоб устоять против них (Ефесянам 6:10-18). Нам сказано противостоять дьяволу (Иакова 4:7), быть осторожными с ним (1 Петра 5:8) и не давать ему места в своей жизни (Ефесянам 4:27). Тем не менее, нам не только не сообщается, как изгонять его или его демонов из других людей, но и даже что мы должны рассматривать такую возможность.

Послание к Ефесянам дает четкие указания о том, как мы можем получить победу в борьбе против сил зла. Первым шагом является упование в вере на Христа (2:8-9), что нарушает правление «князя, господствующего в воздухе» (2:2). Дальше мы должны, с Божьей помощью, избавиться от порочных привычек (4:17-24). Это не включает изгнание демонов, а, скорее, значит обновление нашего разума (4:23). После некоторых практических указаний о том, как слушаться Бога, будучи Его детьми, нам дается напоминание о том, что сейчас ведется духовная война. Она ведется определенным оружием, которое позволяет нам устоять против (но не изгонять) обмана демонического мира (6:10). Мы устоим с правдой, праведностью, Благой Вестью, верой, спасением, Словом Божьим и молитвой (6:10-18).

По всей видимости, с наличием полного Божьего Слова христиане получили более мощное «оружие» для ведения духовной борьбы, чем имели ранние христиане. Роль изгнания демонов была заменена, по большей части, евангелизмом и ученичеством через Слово Божье. Так как методы ведения духовной борьбы в Новом Завете не включают изгнание демонов, сложно выделить указания о том, как это делать. Если необходимо, то это возможно посредством открытия человеку истины Слова Божьего и имени Иисуса Христа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.