Что говорит Библия о расизме, предубеждениях и дискриминации?

Первое, что необходимо осознать в этой дискуссии, это то, что существует только одна раса – человеческая. Кавказцы, африканцы, азиаты, индейцы, арабы, иудеи и т.д. – это не различные расы. Это, скорее, различные этносы человеческой расы. Все человеческие существа владеют одинаковыми характеристиками (с небольшими видоизменениями, конечно же). Более важно то, что все люди созданы по образу и подобию Бога (Бытие 1:26-27). Бог любит весь мир (Иоанна 3:16), и Иисус отдал Свою жизнь за каждого в этом мире (1 Иоанна 2:2). Понятно, что это включает все этносы человечества.

Бог не проявляет пристрастность или фаворитизм (Второзаконие 10:17; Деяния 10:34; Римлянам 2:11; Ефесянам 6:9), и мы не должны делать этого. В Послании от Иакова 2:4 о демонстрирующих дискриминацию говорится, как о «судьях с худыми мыслями». Наоборот, мы должны «возлюбить ближнего своего, как себя самого» (Иакова 2:8). В Ветхом Завете Бог разделил человечество на две «расовые» группы: иудеев и язычников. Божьим планом относительно иудеев было, чтоб они стали царством священства, служащим языческим нациям. Вместо этого, в большинстве случаев иудеи возгордились своим статусом и пренебрегли язычниками. Иисус Христос положил этому конец, разрушив разделяющую стену враждебности (Ефесянам 2:14). Любые формы расизма, предубеждения и дискриминации оскорбляют подвиг Христа на кресте.

Иисус указывает нам любить друг друга, как Он любит нас (Иоанна 13:34). Если Бог беспристрастен и любит нас беспристрастно, это значит, что и мы должны любить других в соответствии с этим высоким стандартом. Иисус учит в конце 25-й главы Евангелия от Матфея, что если мы сделаем что-либо наименьшему из Его братьев, мы сделаем это Ему. Если мы относимся к человеку с презрением – мы плохо обращаемся с личностью, созданной по образу Божьему, мы вредим кому-то, кого любит Бог, и за кого умер Иисус.

Расизм в различных формах и степенях был бедствием человечества на протяжении тысячелетий. Жертвы расизма, предубеждений и дискриминации, вы должны прощать. Ефесянам 4:32 говорит: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». Нет, расисты не заслуживают вашего прощения, но мы ведь далеко меньше заслуживаем прощения Божьего! Сторонники расизма, предубеждений и дискриминации, вы должны покаяться – «…представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности» (Римлянам 6:13). Пусть слова из Послания к Галатам 3:28 будут полностью исполнены: «Нет же Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.