Что говорит Библия о духовной борьбе?

Существует два основных заблуждения в отношении духовной борьбы: чрезмерное или недостаточное акцентирование на ней. Некоторые люди объясняют каждый грех, каждый конфликт и каждую проблему присутствием демонов, которых необходимо изгонять. Другие же полностью игнорируют духовный мир, хотя Библия говорит нам бороться против духовных сил. Ключ к успешной духовной борьбе лежит в поддержании равновесия согласно с учением Библии. Иисус иногда изгонял демонов из людей, а иногда исцелял их без упоминания о присутствии сил зла. Апостол Павел говорит христианам вести войну против греха в себе (Римлянам 6), а также против зла (Ефесянам 6:10-18).

В Ефесянам 6:10-12 говорится: «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Его, чтобы вам можно было стать против козней диавольских. Потому что наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных». Этот текст учит нас нескольким важным истинам: 1) мы можем бороться только с Божьей силой; 2) нас защищает Божье оружие; 3) наша борьба против духовных сил зла в мире.

1. Самым убедительным примером этого является упоминание об архангеле Михаиле в Послании Иуды, стих 9. Михаил, вероятно являющийся самым могущественным из всех Божьих ангелов, не укорял сатану в своей собственной силе, но сказал: «да запретит тебе Господь». В Откровении 12:7-8 написано, что в конце времени Михаил поразит сатану. И, тем не менее, в конфликте с дьяволом Михаил укорял его именем и авторитетом Божьим, а не своим. Только благодаря нашим отношениям с Иисусом Христом мы как христиане имеем авторитет над дьяволом и его демонами. Только в Его Имени мы имеем силу.

2. В Ефесянам 6:13-18 описано духовное оружие, предоставленное нам Богом. Мы должны противостоять злу с а) поясом истины, б) броней праведности, в) готовностью благовествовать миру, г) щитом веры, д) шлемом спасения, е) мечем духовным и ж) молитвой. Что эти фрагменты облачения представляют для нашей духовной борьбы? Мы должны говорить правду против дьявольской лжи. Мы должны полагаться на то, что мы названы праведными через жертву Христа за нас. Мы должны нести Благую Весть, невзирая на сопротивление. Мы должны быть непоколебимы в нашей вере, несмотря на то, насколько сильны атаки на нас. Наша высшая защита в заверении о нашем спасении и в том факте, что духовные силы не могут его отобрать. Нашим обвинительным оружием должно быть Слово Божье, а не собственные соображения и ощущения. Мы должны следовать примеру Иисуса, признавая, что некоторые духовные победы возможны только посредством молитвы.

Иисус – наш наивысший пример в духовной борьбе. Посмотрите, как Иисус поступал при прямых атаках сатаны: «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола. И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею». Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего». Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их. И говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему» (Матфея 4:1-11). Наилучший способ борьбы с сатаной − это способ, продемонстрированный нам Иисусом, который состоит в цитировании Писания, потому что дьявол не может противостоять мечу Духа, Слову Живого Бога.

Хорошим примером того, как не стоит вести духовную борьбу, являются семь сыновей Скевы. «Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из этого дома» (Деяния 19:13-16). В чем была проблема? Ведь семь сыновей Скевы использовали имя Иисуса! Этого недостаточно. Они не имели связи с Иисусом, поэтому в их словах не было никакой силы или авторитета. Они полагались на методику. Они не полагались на Иисуса и не применяли Слово Божье в своей духовной борьбе. В результате, они получили унизительный урок. Будем учиться на их плохом примере и вести духовную борьбу согласно Библии.

В заключение, каковы ключи к успеху в духовной борьбе? Прежде всего, мы должны полагаться на силу Бога, а не свою. Во-вторых, нам следует говорить во Имя Иисуса, а не в свое. В-третьих, нам необходимо защитить себя оружием Божьим. В-четвертых, вести борьбу мечем Духа – Словом Божьим. И, наконец, мы должны помнить, что хотя мы ведем духовную борьбу против сатаны и его демонов, не каждый грех или проблема вызваны присутствием демона, которого необходимо изгонять. «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Римлянам 8:37).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.