Что значит понятие «плотский христианин»?

Может ли истинный христианин быть плотским? Перед тем, как отвечать на этот вопрос, следует определить термин «плотский». Слово «плотский» – это перевод греческого слова «sakrikos», которое буквально значит «телесный». Это описательное слово используется в контексте обращения к христианам в 1 Коринфянам 3:1-3. Тут апостол Павел обращается к читателям «братья» – выражение, которое он использует почти всегда только относительно других христиан; далее он продолжает и называет их «плотскими». Таким образом, мы можем сделать вывод, что христиане могут быть плотскими. Библия абсолютно убедительна по поводу того, что никто не безгрешен (1 Иоанна 1:8). Каждый раз, когда согрешаем, – мы поступаем по-плотски.

Ключевой момент для понимания этого вопроса заключается в следующем – христианин может временно быть плотским, но истинный христианин не останется в таком состоянии надолго. Некоторые злоупотребляют идеей «плотского христианства», утверждая, что люди могут в вере приходить к Христу, а затем продолжать плотскую жизнь, без доказательств нового рождения или нового творения (2 Коринфянам 5:17). Такая идея абсолютно не соответствует Библии. Послание от Иакова, глава 2, абсолютно чётко дает понять, что истинная вера всегда будет вести к хорошим поступкам. Текст в Ефесянам 2:8-10 провозглашает, что хотя мы спасаемся лишь благодатью и лишь через веру, спасение ведет к делам. Может ли христианин, во время падения и/или разочарования, казаться плотским? Да. Останется ли истинный христианин плотским? Нет.

Так как вечная безопасность является библейским фактом, даже плотские христиане всё равно являются спасенными. Спасение не может быть утрачено, так оно является безвозвратным даром Божьим (см. Иоанна 10:28; 1 Иоанна 5:13; Римлянам 8:37-39). Даже в 1 Коринфянам 3:15 Павел уверяет плотских христиан в спасении: «А кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня». Вопрос состоит не в том, утратила ли спасение личность, называющая себя христианином, но живущая по-плотски, а, прежде всего, была ли эта личность спасена на самом деле (1 Иоанна 2:19).

Христиане, стающие плотскими в своем поведении могут ожидать, что Бог будет с любовью воспитывать их (Евреям 12:5-11), чтоб вернуть их к близким отношениям с Ним и учить послушанию. Божьим желанием в нашем спасении является то, чтобы мы постепенно возрастали в приближении к образу Христа (Римлянам 12:1-2), становясь всё больше духовными и плотскими – всё меньше; этот процесс известен как освящение. Пока мы избавляемся от нашей греховной плоти, вспышки плотскости будут продолжаться. Тем не менее, для истинного христианина эти вспышки будут, скорее, исключением, нежели правилом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.