Каким образом вечность в аду может быть справедливым наказанием за грех?

Это – вопрос, волнующий многих людей, которые имеют недостаточное представление о трёх моментах: сущности Бога, сущности человека и сущности греха. Сущность Божья является сложной для нашего понимания как павших и грешных человеческих существ. Мы предпочитаем считать Бога добрым, милосердным Существом, Чья любовь к нам превышает и перекрывает все Его другие качества. Конечно, Бог – любящий, добрый и милосердный, но Он, прежде и превыше всего, – святой и праведный Бог. Он настолько свят, что не может принять грех. Он – Бог, Чей гнев горит против испорченных и непослушных людей (Исаии 5:25; Осии 8:5; Захарии 10:3). Он – не просто любящий Бог, Он Сам является любовью! Но Библия также говорит нам, что Он ненавидит все обличия греха (Притчи 6:16-19). И хотя Он – милосердный, Его милосердию есть предел. «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Исаии 55:6-7).

Человечество испорчено грехом, и этот грех всегда направлен против Бога. Когда Давид согрешил, совершив прелюбодеяние с Вирсавией и убив Урию, он воззвал к Богу с необычной молитвой: «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал» (Псалтирь 50:6). Как он мог утверждать, что согрешил лишь против Бога, согрешив против Вирсавии и Урии? Давид осознал, что весь грех в конечном итоге направлен против Бога. Бог – вечное и бесконечное Существо (Псалтирь 89:3). Таким образом, весь грех требует вечного и бесконечного наказания. Хотя, согласно нашей ограниченной логике, наш грех является ограниченным во времени, для Бога – неподвластного времени – грех, который Он так ненавидит, всё продолжается и продолжается. Наш грех является вечным для Него, и должен быть наказан навеки, чтоб удовлетворить Его святую справедливость.

Никто не способен осознать это лучше, чем тот, кто находится в аду. Примером этого утверждения является история о богаче и Лазаре. Оба умерли, но богач попал в ад, в то время как Лазарь отправился в Рай (Луки 16). Конечно, богач знал, что его грехи были совершены лишь во время его относительно краткой жизни. Но, что интересно, он ни разу не сказал: «Почему я очутился тут?». Этот вопрос никогда не задаётся в аду. Он не говорил: «На самом ли деле я заслужил этого? Не слишком ли это строгое наказание?». Он лишь попросил, чтобы кого-то отправили к его братьям, оставшимся в живых, и предупредили о его участи.

Как и богач, каждый грешник в аду полностью осознаёт, что его пребывание там заслужено. Каждый грешник имеет полное понимание, которое в аду превращается в его собственное мучение. Вот опыт мук в аду – полное осознание собственных грехов, с непрекращающимися угрызениями совести, без остановки даже на миг. Вина греха ведёт к стыду и бесконечной ненависти к себе. Богач знал, что вечное наказание за жизнь в грехе оправдано и заслужено. Поэтому он не протестовал и не поддавал сомнению свой приговор.

Реалии вечного проклятия, вечного ада и вечного наказания пугают и устрашают. Но это на самом деле хорошо, что мы имеем чего бояться. Хотя такие слова могут звучать жестоко, но есть хорошие новости. Бог любит нас (Иоанна 3:16) и хочет, чтобы мы избежали ада (2 Петра 3:9). Но из-за того, что Бог также является справедливым и праведным, Он не может позволить нашему греху остаться безнаказанным. Кто-то должен заплатить за него. По Своей великой милости и любви Бог Сам заплатил за наш грех. Он отправил Своего Сына Иисуса Христа понести наказание за наши грехи, умерев на кресте вместо нас. Смерть Иисуса была бесконечной смертью, так как Он был бесконечным Богом/человеком, уплатившим наш бесконечный долг греха, чтобы нам не пришлось расплачиваться за него в аду на протяжении вечности (2 Коринфянам 5:21). Если мы исповедуем свой грех и возлагаем веру на Христа, прося Бога о прощении, основанном на жертве Его Сына, мы будем спасены, прощены, очищены и получим надежду на вечный дом на небесах. Бог так сильно возлюбил нас, что обеспечил средство нашего спасения, но, если мы отвергнем Его дар вечной жизни, то предстанем перед вечными последствиями этого решения.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.