Существуют ли различные уровни наказания в аду?

Идея о том, что существуют различные уровни наказания в аду, в первую очередь берёт начало из «Божественной комедии», написанной Данте Алигьери между 1308 и 1321 гг. В ней римский поэт Вергилий проводит автора сквозь девять кругов ада. Круги концентричны, представляя постепенное увеличение грешности находящихся там, с кульминацией в центре земли, где заточен сатана. Грешники каждого круга получают наказание в соответствии со своими преступлениями. Каждый грешник страдает всю вечность из-за главного греха, совершённого ним. Согласно Данте, круги различаются, начиная с первого круга, где обитают некрещённые и добропорядочные язычники, и к самому центру ада, предназначенного для тех, кто совершил наибольший грех – отступничество от Бога.

Хотя в Библии конкретно не утверждается это, может показаться, что она поддерживает идею о различных уровнях наказания в аду. В Откровении 20:11-15 упоминается, что люди были осуждены «по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откровение 20:12). Все люди, представшие перед этим судом, будут брошены в озеро огненное (Откровение 20:13-15). Возможно, что целью суда было определить, насколько строгим должно быть наказание в аду. Как бы ни было, менее горячее место в огне не принесёт особого облегчения тем, кто наказан на всю вечность. Какие бы уровни наказания не существовали в аду, очевидно, что этого места следует избегать всеми силами.

К сожалению, Библия утверждает, что большинство людей окажутся в аду. «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13-14). Каждому человеку следует задаться вопросом: «А по какому пути я следую?». Многие на широком пути имеют одно сходство – они отвергли Христа как единственный путь на небеса. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6). Когда Он сказал, что является единственным путём, Он на самом деле имел это в виду. Каждый, кто следует иным «путём» кроме Иисуса Христа, находится на широком пути к погибели, и, независимо от того, существуют различные уровни наказания в аду, или нет, страдания в аду являются страшными, ужасающими и вечными. Тем не менее, их можно избежать.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.