Когда наступает уместное время для брака?

Уместное время для брака различно для каждого отдельного человека и уникально в каждой ситуации. Уровни взрослости и жизненного опыта являются переменчивыми факторами; некоторые люди готовы к браку в 18 лет, другие – значительно позже. Так как уровень разводов во многих странах сегодня превышает 50%, очевидно, что многие в нашем обществе не рассматривают брак как вечное обязательство. Тем не менее, эти мирской взгляд, который противоречит Божественному (1 Коринфянам 3:18).

Прочное основание обязательно для успешного брака, и его следует закладывать ещё до того, как человек начнёт встречаться или ухаживать за потенциальным спутником жизни. Наша христианская жизнь не должна ограничиваться лишь посещением церкви и участием в изучении Библии. Мы должны иметь личные отношения с Богом, которые исходят только через веру и послушание Иисусу Христу. Нам следует заниматься самообразованием относительно брака, познавать Божественную позицию прежде чем давать брачные обеты. Человек должен знать, что Библия говорит о любви, обязательствах, половых отношениях, ролях мужа и жены, а также Его ожиданиях к нам перед тем, как вступать в брак. Также важно иметь, по крайней мере, одну христианскую супружескую пару как образец для подражания. Старшая пара может ответить на вопросы о том, в чём заключается успешный брак, как создавать близкие отношения (и не только физические), насколько ценна вера и т.д.

Будущая женатая пара также должна убедиться, что они хорошо знают друг друга. Им следует знать взгляды друг друга на брак, финансы, родственников другой стороны, воспитание детей, дисциплину, обязанности мужа и жены; будут ли оба из них работать вне дома или только один; а также учитывать уровень их личной духовной зрелости. Многие люди женятся, принимая во внимание только слова своего партнёра о том, что он является христианином, лишь чтобы со временем осознать, что эти были пустые слова. Каждая пара, желающая пожениться, должна пройти подготовку с христианским консультантом или пастором. На самом деле, многие пасторы не проведут обряд брака, пока не проведут с парой несколько консультаций.

Брак – это не только обязательства, но и завет с Богом. Это – обещание оставаться с другим человеком на протяжении всей оставшейся жизни, вне зависимости от того, является ли ваш партнёр богатым, бедным, здоровым или больным, полным или худым, скучным или назойливым. Христианский брак должен пройти через любое обстоятельство, включая конфликты, гнев, опустошение, катастрофы, депрессии, обиды, вредные привычки и одиночество. В брак никогда не следует вступать с мыслью, что развод является вариантом – даже самым крайним. Если пара принимает решение оставаться преданными и ставить Бога на первое место, развод не станет неизбежным решением сложной ситуации.

Важно помнить, что Бог стремится дать нам по желанию нашего сердца, но это возможно лишь тогда, когда наши желания совпадают с Его. Люди часто женятся из-за того, что им это «кажется правильным». На ранних этапах ухаживания и даже брака вы видите другого человека и это вызывает волнующие ощущения. Романтика достигает предела и вы прекрасно знаете, что значит «быть влюблённым». Многие люди ожидают, что это чувство останется навсегда. На самом деле это не так. Результатом может стать разочарование или даже развод, когда эти чувства увядают; находящиеся же в успешном браке, знают, что волнение пребывания друг с другом не должно прекращаться. Вместо этого, «бабочки» уступают место глубокой любви, более самоотверженному посвящению, более сильному основанию и нерушимой безопасности.

Библия чётко утверждает, что любовь не ограничивается лишь чувствами. Это очевидно, так как нам сказано любить своих врагов (Луки 6:35). Истинная любовь возможна лишь тогда, когда мы позволяем Святому Духу работать через нас, взращивая плоды нашего спасения (Галатам 5:22–23). Это является решением, принимаемым нами ежедневно – умереть для себя и своего эго, но дать Богу сиять через нас. Павел говорит нам, как любить других, в 1 Коринфянам 13:4–7: «Любовь терпелива, любовь добра, не завистлива, не хвастлива, любовь не превозносится, не бесчинствует, любовь не себялюбива, не обидчива, не держит зла. Любовь не радуется злу, она радуется правде. Она все извиняет, всему верит, на все надеется, все переносит» (современный перевод Российского Библейского Общества). Когда мы будем готовы любить другого человека, как описано в вышеприведённом тексте, это и будет уместным времям для брака.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.