Насколько противоречивыми понятиями являются вера в Бога и наука?

Науку определяют как «наблюдение, описание, экспериментальное исследование и теоретическое обоснование явлений». Наука – это метод, благодаря которому человечество обретает знания для большего понимания природы вселенной. Это жажда новых знаний, удовлетворяемая наблюдениями и постановкой новых гипотез. Развитие науки демонстрирует нам все богатство человеческого разума, в особенности логики и воображения. Но все же, вера в науку никогда не должна превышать веры в Господа. Настоящий христианин верит в Бога, уважает науку, но знает, что из этого идеально, а что нет.

Наша вера в Бога – это вера в саму веру! Мы верим в Сына – ради спасения, в Слово Божье – ради вразумления, в Святого Духа – ради направления. Наша вера в Бога должна быть абсолютной, и как только мы уверуем в Него, мы станем причастны к идеальному, всемогущему и всеведущему Творцу. А вот вера в науку – это уже дело интеллектуальное, и только. Мы можем полагаться на науку и вершить великие дела, но также, положившись на нее, можем сделать непоправимую ошибку. Если мы верим лишь в науку, соответственно, мы полагаемся на несовершенного, грешного, ограниченного и смертного человека. История доказывает, что прежде наука много в чем ошибалась, например, в форме Земли, активном полете, вакцинации, циркуляции крови, даже в процессе оплодотворения! А вот Бог никогда не был уличен в заблуждении.

Правда – не страшна! Потому христианам не стоит бояться или ненавидеть подлинную науку. Более глубокое изучение того, как устроена наша вселенная, помогает осознать величие Творца. Расширение интеллектуального кругозора способствует борьбе с различными заболеваниями, неведением и непониманием. Но вся опасность таится в выборе ученых: они отдают свое предпочтение вере в человеческую логику, а не вере в Творца. Такие люди не разделяют чьей-то преданности религии, так как выбрали веру в человека, и всегда найдут доказательства своей правоты.

Даже самые рациональные ученые, отказывающиеся верить в Бога, признают недостаток фактов для понимания природы вселенной. Также, они признают и то, что ни Бог, ни Библия, не могут быть доказаны или опровергнуты наукой, ровно как и большинство излюбленных ими теорий. Наука пытается быть нейтральной дисциплиной, пытающейся найти правду, а не доказывать чьи-то предположения. Также и Господь призывает нас прийти к Нему через веру, а не через логическое мышление.

Но многие ученые все же поддерживают идею существования Бога. Псалом 18, стих 1, говорит нам: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь». Чем больше узнают современные ученые о вселенной, тем больше находим мы доказательств Творения. Удивительная форма и репликация ДНК, запутанные, но взаимосвязанные законы физики, абсолютная гармония условий для жизни здесь, на Земле, служит доказательством Библейской вести. Христиане должны использовать науку в поисках истины, но, в то же время, отвергать служителей ее культа, которые возносят человеческие знания выше самого Господа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.