Что такое индуизм и во что верят индуисты?

Индуизм является одной из самых старых известных организованных религий – ее священные писания датируются 1400 по 1500 гг. до н.э. Он также является одной из самых разнообразных и сложных религий, имеющей миллионы богов. Индуисты имеют широкий спектр ключевых верований и разделены на многие различные секты. Хотя это третья по величине религия в мире, индуизм сосредоточен в основном в Индии и Непале.

Ключевыми текстами индуизма являются Веды (считающиеся самыми важными), Упанишады, Махабхарата и Рамаяна. Эти сочинения содержат гимны, заклинания, философские размышления, ритуалы, стихи и рассказы, на которых индусы основывают свои убеждения. Другие тексты, используемые в индуизме, включают Брахманы, сутры и Араньяки.

Хотя Индуизм часто воспринимается как политеистическая религия, поклоняющаяся около 330 миллионам богов, она также имеет одного «верховного бога» – Брахму. Согласно их убеждениям, Брахма присутствует в каждой части действительности и бытия всей Вселенной. Брахма является безличным и непознаваемым и, согласно верованиям индуистов, существует в трех разных формах: Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель. Эти «грани» Брахмы также известны многими другими воплощениями каждой из них. Обобщить индуистскую теологию сложно, так как различные школы индуизма содержат элементы почти каждой теологической системы. Индуизм может быть:

1) монистическим – только одна вещь существует, школы Шанкары
2) пантеистическим – только одна божественная вещь существует, поэтому Бог является идентичным миру, брахманизм
3) панентеистическим – мир является частью Бога, школа Рамануджи
4) теистическим – только один Бог, отличный от творения, бхакти-индуизм
Изучая другие школы, можно прийти к выводу, что индуизм также может быть атеистическим, деистическим или даже нигилистическим. При таком разнообразии, включенном в понятии «индуизм», можно задаться вопросом о том, что общего между ними. Единственным реальным аспектом является то, признаются ли священными Веды, или нет. Если так, тогда это индуизм, и наоборот.

Веды – это более чем богословские книги. Они содержат богатую и красочную «тео-мифологию», то есть религиозную мифологию, сознательно сплетающую мифы, теологию и историю для достижения сюжетной формы религиозных корней. Эта «тео-мифология» настолько глубоко укоренилась в истории и культуре Индии, что отвергать Веды означает противостоять Индии. Таким образом, система верований отвергается индуизмом, если она в определенной степени не охватывает индийской культуры. Если система принимает индийскую культуру и ее тео-мифологическую историю, тогда она может быть принята как «индуистская», даже если ее теология является теистической, нигилистической или атеистической. Эта предрасположенность к противоречивости может стать настоящей головной болью для людей с Запада, ищущих логическую последовательность и рациональную обоснованность в их религиозных взглядах. Но, справедливости ради, христиане не более логичны, когда заявляют о своей вере в Яхве, но отвергают Христа, живя, как практические атеисты. Для индуистов этот конфликт является подлинным логическим противоречием. Для христианина это, скорее всего, простое лицемерие.

Индуизм рассматривает человечество как нечто божественное. Так как Брахма присутствует во всем, то индуизм утверждает, что все – божественно. «Атман», или собственное «я», является одним целым с Брахмой. Любая реальность вне Брахмы считается просто иллюзией. Духовная цель индуистов – стать единым целым с Брахмой, прекращая этим существование «индивидуальности» в ее иллюзорной форме. Эта свобода называется «мокша». Пока она не достигнута, по убеждению индуистов, они будут повторно перевоплощаться, чтобы иметь возможность работать над самореализацией в направлении истины (истина заключается в том, что существует лишь Брахма, и ничего больше). Перевоплощения человека определяется кармой, которая является принципом причины и следствия, управляемым природным балансом. Поступки, совершенные в прошлом, влияют и соответствуют тому, что произойдет в будущем, т.е., прошлые и будущие жизни взаимосвязаны.

Несмотря на то, что это лишь краткий обзор, несложно увидеть, что индуизм противоречит библейскому христианству почти во всем в своей системе верований. Христианство имеет единого Бога, который является личностью и которого возможно познать (Второзаконие 6:5; 1 Коринфянам 8:6); имеет один набор Священного Писания; учит, что Бог создал землю и все, что обитает на ней (Бытие 1:1; Евреям 11:3); считает, что человек создан по образу Божьему и живет лишь один раз (Бытие 1:27; Евреям 9:27–28), а также учит, что спасение достигается лишь через Иисуса Христа (Иоанна 3:16; 6:44; 14:6; Деяния 4:12). Индуизм как религиозная система терпит неудачу, поскольку не признает Иисуса как уникально воплощенного Богочеловека и Спасителя – единственный достаточный источник спасения для всего человечества.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.