Как христиане интерпретируют сновидения? Получаем ли мы наши сновидения от Бога?

GotQuestions.org – это не служба интерпретации сновидений. Мы не объясняем сны. Мы твердо убеждены, что человеческие сны, также как и их значение, – это сфера Господа Бога и каждого человека отдельно. Правда ли то, что Господь говорит с нами через сны? В Библии мы находим неоднократные подтверждения того, что Господь взывает к людям посредством снов. В пример можно привести Иосифа, сына Иакова (Бытие 37:5-10), Соломона (3 Царств 3:5-15), Иосифа, мужа Марии (Матфея 2:12-22) и некоторые другие подобные случаи (Даниила 2:1; 7:1; Матфея 27:19). Также существует пророчество пророка Иоиля (Иоиля 2:28), упоминаемое апостолом Петром в Деяниях 2:17, которое говорит об использовании Господом сновидений. Так что ответ прост – да, Господь может и, более того, говорит с нами через сны.

Но все же, есть разница между тем, что значит эта истина, и тем, насколько она применима сегодня. Мы должны помнить одно – Библия совершенна и содержит все необходимые нам знания. Нельзя сказать, что Господь больше не совершает чудес и не говорит с нами через сны. Разница в том, что в Библии Он уже раскрыл нам истинную суть Своих отношений с человечеством. Все, что говорит нам Господь, будь это во сне, в видении или же путем «голоса нашей совести», полностью согласовано с тем, что уже было раскрыто в Библии. Сны – вовсе не основной авторитет и источник истины. Но, опять же, если Господь обратился к человеку через его сон, это послание непременно не будет противоречить, а, более того, будет в совершенном согласии с писаниями Его Слова. Согласно нашей вере во боговдохновенность, авторитет и обоснованность Библии, невозможно, чтобы Господь постоянно и регулярно взывал к нам через наши сны. Но, в то же время, мы не можем решительно опровергать эту возможность, так как подтверждение ей мы находим в Библии.

Если вам приснился сон, и вы чувствуете, что, возможно, он послан вам Богом, тщательно проверьте услышанное или увиденное вами во сне и убедитесь, что оно не противоречит Библии, что оно согласовано с ней. И если это так, выясните, что Господь действительно желает от вас согласно вашему сну (Иакова 1:5). В Библии, в каждом случае послания сновидений от Бога, смысл сна был совершенно четким и ясным, несмотря на то, было ли сновидение послано напрямую человеку, через ангела или через посланца (Бытие 40:5-11; Даниила 2:45; 4:19). Если Господь говорит к нам, Он сделает все возможное для того, чтобы Его послание было понято.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.