Какой смысл и значение вознесения Иисуса Христа?

После того как Иисус воскрес из мертвых, Он дал «много доказательств того, что жив», (Деяния 1:3) женщинам рядом с могилой (Матфея 28:9–10), Своим ученикам (Луки 24:36–43), а также более 500 других людей (1 Коринфянам 15:6). Через несколько дней после Своего воскресения, Иисус учил Своих учеников о Царстве Божием (Деяния 1:3).

Через сорок дней после воскресения, Иисус и Его ученики пошли к горе Елеонской, недалеко от Иерусалима. Там Иисус пообещал Своим последователям, что они вскоре получат Святого Духа, и велел им оставаться в Иерусалиме до того момента. Тогда Иисус благословил их и после этого начал подниматься в небо. Описание вознесения Иисуса записано в Евангелии от Луки 24:50–51 и в Деяния 1:9–11.

Из Писания становится очевидным, что вознесение Иисуса было буквальным, физическим возвращением на небеса. Он поднимался с земли постепенно и зримо – это видели многие свидетели. Когда ученики пытались рассмотреть удалявшегося Иисуса, облако скрыло Его от их глаз, и появились два ангела, пообещав, что Христос «вернется точно таким же образом, как на ваших глазах ушел!» (Деяния 1:11).

Вознесение Иисуса Христа имеет смысл по нескольким причинам:1. Это положило конец Его земному служению. Бог Отец с любовью послал Сына Своего в мир, в Вифлееме, и теперь Сын возвращался к Отцу. Период Его человеческих лишений подошел к концу.

2. Это свидетельствовало об успехе Его земной работы. Все, что Он должен был сделать, Он сделал.

3. Это ознаменовало возвращение Его небесной славы. Слава Иисуса была скрыта во время Его пребывания на земле, с единственным исключением во время Преображения (Матфея 17:1–9).

4. Оно символизировало Его возвышение Отцом (Ефесянам 1:20–23). Тот, Кем Отец был очень доволен (Матфея 17:5), был с честью принят и получил имя превыше всех имен (Филиппийцам 2:9).

5. Это позволило Ему приготовить место для нас (Иоанна 14:2).

6. Оно указало на начало Его новой работы в качестве Первосвященника (Евреям 4:14–16) и Посредника Нового Завета (Евреям 9:15).

7. Он установил «модель» для Своего возвращения. Когда Иисус придет, чтоб учредить Царство, то Он вернется на землю так, как оставил ее – буквально, физически и явно – в облаках (Деяния 1:11; Даниила 7:13–14, Матфея 24:30; Откровение 1:7).

В настоящее время Господь Иисус на небесах. Священное Писание часто представляет Его по правую руку Отца – положение чести и власти (Псалом 110:1; Ефесянам 1:20; Евреям 8:1). Христос является главой Церкви (Колоссянам 1:18), дающим духовные дары (Ефесянам 4:7-8), и Тем, кто наполняет все во всем (Ефесянам 4:9–10). Вознесение Христа была событием, которое перевело Иисуса от земного служения к служению небесному.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.