Прощает ли Бог тяжкие грехи? Простит ли Бог убийцу?

Многие люди допускают ошибку, считая, что хотя Бог прощает «маленькие» грехи (как ложь, гнев и нечистые мысли), «большой» грех – убийство или прелюбодеяние – Он не простит. Это неверно. Нет настолько большого греха, чтобы Бог не смог простить его. Когда Иисус умер на кресте, Он понес наказание за все грехи в мире (1 Иоанна 2:2). Когда человек возлагает свою веру на Иисуса Христа для спасения, все его грехи прощаются. Это включает в себя прошлые, настоящие и будущие грехи, большие или маленькие. Иисус умер, чтобы понести наказание за все наши грехи, и если они прощены, то прощены все полностью (Колоссянам 1:14, Деяния 10:43).

Мы все виновны в грехе (Римлянам 3:23) и заслуживаем вечного наказания (Римлянам 6:23). Иисус умер за нас, чтобы понести наше наказание (Римлянам 5:8). Любой, кто верит в Иисуса Христа для спасения, прощен, независимо от того, какие грехи он совершил (Иоанна 3:16). Безусловно, убийца или прелюбодей, скорее всего, понесет более серьезные последствия своих поступков (правовые, проблемы в отношениях и т.д.), чем те, кто был «просто» лжецом. Но грехи убийцы или прелюбодея полностью и навсегда прощены в тот момент, когда они поверят во Христа.

Определяющим фактором является не размер греха, а размер искупительной жертвы Христа. Если пролитой крови безгрешного Агнца Божьего достаточно, чтобы покрыть грехи миллионов людей, которые никогда не верили в Него, то не может быть никаких ограничений на размер или тип покрытого греха. Когда Он сказал: «Свершилось!», правление греха закончилось, было дано полное искупление и удовлетворение, было получено полное прощение, был заключен мир и было достигнуто искупление от греха. Спасение было необратимым, точным и полным; к нему ничего не надо добавлять. Кроме того, спасительная работа Христа была совершена без помощи человека и не может быть отменена.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.