Может ли человек спастись через общее откровение?

Общее откровение может быть определено как «откровение Бога всем людям, во все времена и во всех местах, которое показывает, что Бог существует и что Он мудрый, сильный и исключительный». Такие библейские тексты, как Псалом 18:1–4 и Римлянам 1:20 четко указывают, что некоторые вещи о Боге можно понять из творения, окружающего нас. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочитайте нашу статью о различиях между общим и особым откровением. Что касается вопроса: «Может ли человек спастись через общее откровение?», то этот вопрос обычно задается вместе с другим вопросом: «Что происходит с теми, кто никогда не слышал Евангелия?».

К сожалению, до сих пор есть части мира, не имеющие какого-либо доступа к Библии, к Евангелию Иисуса Христа или к любым средствам обучения христианской истине. Тогда возникает вопрос, что происходит с этими людьми, когда они умирают? Справедливо ли для Бога осуждать человека, который никогда не слышал о Евангелии, Иисусе Христе или даже о том, что существует Бог? Некоторые предлагают решение этой дилеммы в том, что Бог осуждает тех, кто никогда этого не слышал, на основании того, как они реагировали на общее откровение. Предположение заключается в том, что если человек искренне верит в то, что можно узнать о Боге через общее откровение, то Бог будет судить человека на основании этой веры и позволит человеку войти в рай. Может ли такая концепция быть верной?

Перед тем, как отвечать на этот вопрос, следует рассмотреть ключевые предположения: а именно, что те, кто никогда не слышал Евангелия, ищут Бога, ищут истину и практически просят, чтобы кто-то принес им весть о спасении. Проблема с этим предположением заключается в том, что Писание говорит прямо противоположное. В послании Римлянам 3:10–12 говорится: «Нет праведного ни одного, ни одного разумного, никто не ищет Бога. Все отвернулись от Бога, все негодны, никто не делает добра – ни один человек». Согласно Священному Писанию, люди берут знание Бога, которое доступно через общее откровение, и извращают его в своей душе. Римлянам 1:21–23 гласит: «Зная о Боге, они не воздали Ему хвалу и благодарность как Богу, а вместо этого погрязли в пустых рассуждениях, и их неразумное сердце объяла тьма. Называя себя мудрыми, они превратились в глупцов и вместо поклонения бессмертному Богу поклоняются образам, подобным смертному человеку, птицам, четвероногим и пресмыкающимся». Согласно Писанию, «состояние» людей без Бога заключается не в поиске спасения, а в бунте, темноте и идолопоклонстве.

Вернемся к рассматриваемому вопросу – может ли человек быть спасен через общее откровение? Библия нигде не дает надежды, что никогда не слышавшие Евангелие полностью поверят в истину о Боге, открытую через общее откровение. Опять же, Библия описывает, что потерянные восстают против того, что они уже знают о Боге, и не ищут дальнейшей правды о Нем. Тем не менее, всегда существует вопрос: «А что, если?». Если человек, который никогда не слышал Евангелия, по-настоящему и полностью поверил тому, что можно знать о Боге через общее откровение, будет ли этот человек спасен? Если такой человек на самом деле существовал, то, по нашему мнению, спасение такого человека соответствует любви, милости и благодати Божьей. Опять же, пожалуйста, поймите, что это – гипотеза, которую Священное Писание не поддерживает.

В книге Деяния, глава 10, записана история Корнилия. Он описан, как «человек благочестивый и почитающий единого Бога. Он щедро помогал бедным и всегда молился Богу» (Деяния 10:2). Спас ли Бог Корнилия из-за его посвящения Богу на основании ограниченных знаний о Нем, которые тот имел? Нет. Господь послал ангела с указаниями для Корнилия, чтобы связаться с апостолом Петром и пригласить его в свой дом. Корнилий повиновался, и Петр пришел и представил Евангелие ему и его семье. Корнилий и его семья поверили, и поэтому были спасены (Деяния 10:44–48). Глава 10 книги Деяния является наглядным примером того, что мы не спасаемся лишь по вере в определенные истины о Боге или повинуясь Богу в определенных отношениях. Единственным путем спасения является Евангелие Иисуса Христа (Иоанна 14:6; Деяния 4:12).

Тот факт, что потерянные отвергают общее откровение, является причиной, почему нам так важно проповедовать Евангелие по всему миру (Матфея 28:19–20; Деяния 1:8). Послание Римлянам 10:14 говорит: «Но как воззовут к Нему те, кто Ему не верит? Как поверят в Того, о ком не слышали? Как услышат, если нет проповедующего?». Бог повелевает нам нести Евангелие, потому что «нет праведного ни одного, ни одного разумного, никто не ищет Бога» (Римлянам 3:10–11). Вместо того чтобы надеяться, что некоторые люди будут спасены, поверив в то, что можно знать о Боге через общее откровение, Бог призывает нас идти по всему миру и проповедовать Евангелие. Вера в благую весть о спасении через Иисуса Христа является единственным способом спасения, упомянутым в Библии (Иоанна 3:16).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.