Какие признаки истинной спасительной веры?

Это – один из важнейших вопросов в жизни христианина. Многие верующие сомневаются в своем спасении, потому что не видят признаков подлинной веры в своей жизни. Некоторые люди говорят, что мы никогда не должны сомневаться в своем решении следовать за Христом, но Библия призывает нас исследовать себя, чтобы увидеть, что мы действительно «в вере» (2 Коринфянам 13:5). К счастью, Бог дал нам достаточно советов относительно того, как мы можем узнать, что владеем вечной жизнью. С этой целью было написано Первое послание Иоанна, так как апостол заявляет в 1 Иоанна 5:13: «Я это написал вам, верящим в Сына Божьего, для того, чтобы вы знали: у вас есть вечная жизнь».

В этом послании есть ряд тестов, которые мы можем использовать, чтобы проверить себя и свою веру. Рассматривая их, помните, что никто не может безупречно следовать всем им постоянно, но они должны демонстрировать устойчивую тенденцию, характеризующую нашу жизнь, когда мы растем в благодати.

1. Нравится ли вам общение с Христом и Его искупленными людьми? (1:3).
2. Скажут ли люди, что вы ходите в свете, или же во тьме? (1:6–7).
3. Признаете и исповедуете ли вы свои грехи? (1:8).
4. Послушны ли вы Слову Божьему? (2:3–5).
5. Показывает ли ваша жизнь, что вы любите Бога, а не мир? (2:15).
6. Характеризуется ли ваша жизнь «справедливыми поступками»? (2:29).
7. Пытаетесь ли вы вести чистую жизнь? (3:3).
8. Видите ли вы снижение уровня греховности в вашей жизни? (3:5–6). [Примечание: это означает стремление к отказу от греха как образа жизни, а не полное отсутствие греха.]
9. Демонстрируете ли вы любовь к другим христианам? (3:14).
10. Демонстрируете ли вы свою веру на деле? (3:18–19).
11. Сохраняете ли вы свою совесть чистой? (3:21).
12. Испытываете ли вы победу в своей христианской жизни? (5:4).

Если вы можете правдиво ответить «да» на эти вопросы (или большинство из них, работая над другими), то ваша жизнь приносит свои плоды истинного спасения. Иисус сказал, что это наши плоды, по которым мы известны как Его ученики (Матфея 7:20). Бесплодные ветви – верующих, которые не демонстрируют плод Духа (Галатам 5:22–23), – срезают и бросают в огонь (Иоанна 15:2). Истинная вера – это не только вера в Бога (демоны также верят – Иакова 2:19), но открытое исповедание грехов и послушание заповедям Христа. Помните, что мы спасены по благодати через веру, а не благодаря своим делам (Ефесянам 2:8–9), но наши дела должны отображать реальность нашего спасения (Иакова 2:17–18). Подлинная спасающая вера всегда будет производить дела; вера, которая никогда дел не приносит, не является верой вообще, и никого не спасает.

В дополнение к этому, мы должны помнить о Божьих обетованиях и реальности войны, в которую мы вовлечены. Сатана столь же реален, как и Иисус Христос, и он является грозным врагом наших душ. Когда мы приходим к Христу, сатана будет искать любую возможность, чтобы обмануть и победить нас. Он попытается убедить нас, что мы недостойны того, что Бог дал нам. Когда мы во Христе, у нас есть уверенность, что мы в безопасности в Нем. Сам Иисус молился Отцу за нас в Иоанна 17:11: «Силой имени Твоего, что Ты дал Мне, сохрани их, чтобы были они едины, как и мы едины с Тобой». Далее, в 15 стихе, Он молился: «Защити их от зла». В Евангелии от Иоанна 10:27–29 Иисус сказал: «Мои овцы слышат Мой голос, и Я знаю их, они за Мною идут, Я дам им вечную жизнь, и они не погибнут вовеки, их никто у Меня не похитит. То, что дал Мне Отец Мой, – больше всего, и этого у Отца никто не может отнять». Если вы слушаете и повинуетесь голосу Иисуса, то принадлежите к Его отаре, и Он никогда не отпустит вас. Иисус тут делает убедительное утверждение, что христиане надежно удерживаются в Его любящих руках, а руки всемогущего Отца охватывают Его руки, даруя нам двойную уверенность в вечной безопасности.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.