Какие имена и титулы имеет Святой Дух?

Святой Дух известен под многими именами и титулами, большинство из которых обозначают определенные функции или аспекты Его служения. Ниже приведены некоторые из имен и описаний, которые Библия использует в отношении Святого Духа:

Автор Писания (2 Петра 1:21; 2 Тимофею 3:16): Библия вдохновлена Духом Святым, третьим Лицом Троицы. Дух посетил авторов всех 66 книг, чтобы они записали именно то, что Он вдохнул в их умы и сердца. Как корабль перемещается по воде ветром в парусах, так и библейские авторы были движимы Духом.

Утешитель / Советник / Защитник (Исаии 11:2; Иоанна 14:16; 15:26; 16:7): все три слова являются переводом греческого «параклетос». Когда Иисус ушел, Его ученики были чрезвычайно огорчены тем, что потеряли Его утешительное присутствие. Но Он обещал послать Духа, чтобы утешать, поддерживать и напутствовать тех, кто Ему принадлежит. Также Дух «свидетельствует» нашему духу, что мы принадлежим Христу, и этим гарантирует нам спасение.

Обвинитель греха (Иоанна 16:7–11): Дух открывает разуму людей Божьи истины, чтобы при помощи правдивых и достаточных аргументов убедить их, что они – грешники. Он делает это, убеждая наши сердца, что мы не достойны стоять перед святым Богом, что нам нужна Его справедливость и что все люди когда-то предстанут перед судом. Те, кто отрицает эти истины, восстает против убеждения Духа.

Залог / Печать / Аванс (2 Коринфянам 1:22; 5:5; Эфесянам 1:13–14): Святой Дух является печатью Бога на Его народе, Его правом на нас, как на Его собственность. Дар Духа верующим является авансовым платежом за наш небесный удел, который Христос обещал нам и утвердил для нас на кресте. Именно потому, что Дух запечатал нас, мы уверены в нашем спасении. Никто не может сломать печать Бога.

Руководитель (Иоанна 16:13): так же, как Дух руководил авторами Писания для записи истины, Он обещает руководить верующими в постижении и понимании этой истины. «Природный человек не принимает того, что исходит от Духа, ведь для него это глупость, и он не способен это познать, потому что об этом можно судить с помощью Духа» (1 Коринфянам 2:14, тут и далее – современный перевод Российского Библейского Общества). В тех, кто принадлежит Христу, пребывает Дух, который ведет нас к необходимым знаниям в духовных вопросах. Те, кто не принадлежит Христу, не имеют «толкователя», который бы вел их к знанию и пониманию Слова Божьего.

Обитающий в верующих (Римлянам 8:9–11; Эфесянам 2:21–22; 1 Коринфянам 6:19): Святой Дух пребывает в сердцах народа Божьего, что способствует проявлению в них обновленной личности. Он руководит верующими изнутри, направляет, утешает и влияет на нас, а также производит в нас плоды Духа (Галатам 5:22–23). Он обеспечивает тесную связь между Богом и Его детьми. Дух обитает в сердцах всех истинно верующих во Христа.

Заступник (Римлянам 8:26): одним из самых обнадеживающих и утешительных аспектов служения Святого Духа является Его ходатайство за тех, в ком Он обитает. Поскольку мы часто не знаем, как молиться, чтобы приблизиться к Богу, – Дух ходатайствует и молится за нас. Он истолковывает наши «воздыхания» и приходит на помощь, когда мы угнетены и обременены испытаниями и заботами жизни, а также поддерживает нас перед престолом благодати.

Открывающий правду / Дух Истины (Иоанна 14:17; 16:13; 1 Коринфянам 2:12–16): Иисус обещал, что после воскресения придет Заступник – Дух Истины, Который нас «направит к полной истине». Благодаря Духу в наших сердцах, мы способны понять истину, в отличие от нехристиан. На самом деле, истина, которую Дух открывает нам, является «глупостью» для них, потому что они не могут ее понять. А мы имеем ум Христов в лице Его Духа, пребывающего в нас.

Дух Божий / Господний / Христов (Матфея 3:16; 2 Коринфянам 3:17; 1 Петра 1:11): эти имена напоминают нам, что Дух Божий на самом деле является частью триединого Бога, и что Он – такой же Бог, как и Отец или Сын. Он впервые открылся нам во время творения, когда «веял над водами», участвовал в творении, ведь «через Него все было сотворено, ничто не было сотворено без Него» (Иоанна 1:1–3). Мы снова видим Божью Троицу во время крещения Иисуса, когда Дух спустился на Христа и был слышен голос Отца.

Дух жизни (Римлянам 8:2): фраза «Дух жизни» означает, что Святой Дух производит или дает жизнь – не в том смысле, что Он инициирует спасение, а в том, что Он дарит обновленную жизнь. Когда мы получаем вечную жизнь во Христе, то Дух предоставляет духовную пищу, которая поддерживает духовную жизнь. Здесь мы снова видим Триединого Бога в действии. Мы спасены Отцом через дела Сына при поддержке Святого Духа.

Учитель (Иоанна 14:26; 1 Коринфянам 2:13): Иисус обещал, что Дух научит Его учеников «всему» и напомнит все, что Он говорил, когда находился с ними. Авторы Нового Завета были движимы Духом, чтобы помнить и понимать указания Господа относительно создания и организации Церкви, включая доктрины о Нем, указания для святой жизни, а также откровения о грядущем.

Свидетель (Римлянам 8:16; Евреям 2:4; 10:15): Дух назван «свидетелем», потому что Он свидетельствует о том, что мы ¬– дети Бога, что Иисус и ученики, творившие чудеса, были посланы Богом и что книги Библии вдохновлены Ним. Кроме того, наделяя дарами Духа верующих, Он свидетельствует нам и миру, что мы принадлежим Ему.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.