Исполнились ли какие-либо аспекты пророчеств о последнем времени?

Откровение 4:1 открывает раздел Писания, подробно описывающий, «чему надлежит свершиться после этого» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Мы еще не достигли периода Скорби, явления антихриста или других событий последнего времени. То, что мы наблюдаем сегодня, лишь предвещает эти события.

Иисус сказал, что последним дням будут предшествовать определенные события: множество лжехристов придет, обманывая многих; мы услышим «о ближних и дальних войнах»; усилятся «голод и землетрясения во многих местах, но все это только родовые схватки» (Матфея 24:5-8). Сегодняшние новости полны сообщений о ложных религиях, войнах и стихийных бедствиях. Мы знаем, что период Скорби будет включать в себя все предсказанное Иисусом (Откровение 6:1-8), а текущие события, по всей видимости, являются началом грядущего великого бедствия.

Павел предупреждал, что последние дни принесут заметное увеличение лжеучений. «В последние времена некоторые отступятся от веры. Они будут внимать духам лжи и учениям бесов » (1 Тимофею 4:1). Последние дни описываются как «тяжкие времена» из-за увеличения зла и из-за людей, которые активно «бросают вызов истине» (2 Тимофею 3:1-9; см. также 2 Фессалоникийцам 2:3). Описание того, какими будут люди в последние времена, – они будут любить только себя и деньги; будут хвастливыми, заносчивыми, грубыми, непочтительными к родителям, неблагодарными, не имеющими ничего святого в душе, бессердечными, безжалостными, клеветниками, несдержанными, жестокими, врагами добра, коварными, необузданными, чванливыми, сластолюбивыми, а не любящими Бога; будут демонстрировать внешнюю набожность, но откажутся от ее внутреннего смысла (2 Тимофею 3:1-5), – по-видимому, в точности соответствует нашей эпохе.

Есть ли сомнения в том, что пророчества о вероотступничестве выполняются? Наш мир 21-го века охватил моральный релятивизм, философия, которая разрушает даже церковь. Например, немало конфессий с трудом определяют брак как связь между одним мужчиной и одной женщиной, и многие современные религиозные лидеры открыто поддерживают гомосексуализм. Библия оказалась в плену современной церкви в ее поиске более привлекательной «истины». Действительно, наступают духовно «тяжкие времена».

Формирование Европейского союза и факт существования объединенной Германии чрезвычайно интересны в свете библейского пророчества. «Ступни ног» (десять пальцев) из Даниила 2:42 и «десять рогов» из Даниила 7:20 и Откровения 13:1 являются свидетельством «возрождения» Римской империи, которая обретет силу перед возвращением Христа. Хотя четкая политическая структура до сих пор не сформирована, некоторые аспекты можно рассматривать как исполнившиеся.

В 1948 году Израиль был признан суверенным государством, и это тоже является важным знамением для исследователей Писания. Бог обещал Аврааму, что его потомки получат ханаанскую землю в «вечное владение» (Бытие 17:8), и Иезекииль пророчествовал о физическом и духовном возрождении Израиля (Иезекииля 37). Существование Израиля как нации на своей собственной земле имеет важное значение в свете пророчеств о последнем времени из-за ключевой роли Израиля в эсхатологии (Даниила 10:14; 11:41; Откровение 11:8).

Хотя нет библейских доказательств того, что все вышеупомянутое является исполнением конкретных пророчеств о последнем времени, – мы видим, насколько эти события похожи на то, что описано в Библии. В любом случае, мы должны наблюдать за этими знамениями, потому что Иисус сказал нам, что День Господа – день Его собственного возвращения – «придет внезапно, словно вор» (2 Петра 3:10), неожиданно и без предупреждения. «Бодрствуйте все время, молитесь, чтобы хватило сил избежать всего того, что грядет, и предстать перед Сыном человеческим» (Луки 21:36).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.