Будет ли антихрист мусульманином?

В связи с ростом напряженности на Ближнем Востоке в последние годы и, особенно, с заявлениями шиитских мусульманских экстремистов относительно «двенадцатого имама», многие люди задаются вопросом, как все это соотносится с библейскими пророчествами. Чтобы ответить, мы должны сначала узнать, кто такой «двенадцатый имам» и что он, как ожидается, совершит для ислама. Во-вторых, мы должны изучить заявления мусульман-шиитов по поводу этих ожиданий и, в-третьих, нам следует обратиться к Библии для освещения этого вопроса в целом.

В шиитской ветви ислама существовали двенадцать имамов, или духовных лидеров, избранных Аллахом, начиная с имама Али, двоюродного брата Мухаммеда, который заявил о пророческой преемственности после смерти основателя ислама. Двенадцатый имам Абуль-Касим Мухаммад (или Мухаммад аль-Махди) родился от одиннадцатого имама примерно в 868 г. н.э. Поскольку его отец подвергался сильным преследованиям, аль-Махди был отправлен в укрытие. В возрасте 6 лет он вышел из подполья на короткое время, когда его отец был убит, но затем снова исчез. Согласно шиитским верованиям, с тех пор он скрывался в пещерах и вернется сверхъестественным образом перед судным днем, чтобы искоренить тиранию и угнетения, в результате чего на земле наступит гармония и мир. В шиитской теологии он является спасителем мира. По словам одного писателя, достоинство Моисея, милосердие Иисуса и терпение Иова будут сочетаться в одной безупречной личности аль-Махди.

Предсказания о «двенадцатом имаме» имеют поразительное сходство с библейскими пророчествами о последнем времени. Согласно исламскому пророчеству, возвращению аль-Махди будет предшествовать ряд событий, которые будут происходить в течение трех лет ужасающего хаоса в мире, и он будет править над арабами и всем миром в течение семи лет. Его появление будет сопровождаться двумя воскресениями, одно будет для нечестивых, а другое – для праведных. Согласно шиитскому учению, правление аль-Махди будет принято Иисусом, и две великие ветви семьи Авраама навеки воссоединятся.

Как заявления мусульман-шиитов, таких как экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, связаны с этим? Ахмадинежад является ревностным шиитом и утверждал в бытность президентом, что лично подготовит мир к грядущему приходу аль-Махди. Чтобы спасти мир – он сначала должен находиться в состоянии хаоса и насилия, и Ахмадинежад считал, что Аллах послал его, чтобы проложить путь для «двенадцатого имама». Ахмадинежад неоднократно призывал к уничтожению врагов ислама. Экс-президент Ирана и его кабинет даже якобы заключили договор с аль-Махди, обязуясь выполнять его распоряжения. Когда американский репортер в сентябре 2009 г. спросила Ахмадинежада относительно его апокалиптических заявлений, он ответил: «Имам … придет с логикой, культурой, наукой. Он придет, чтобы не было больше войны, не было больше вражды, ненависти, не было больше конфликтов. Он призовет всех к братской любви. Конечно, он вернется с Иисусом Христом. Они оба вернутся вместе. И, работая вместе, они наполнят этот мир любовью».

Какое же отношение все это имеет к антихристу? Согласно 2 Фессалоникийцам 2:3-4, в последние дни человек-«воплощение зла» восстанет против Господа, возвышая себя над всем, и, прежде всего, объявит себя Богом. В 7-й главе книги Даниила мы читаем о том, что пророк увидел четырех зверей, которые представляют царства, играющие важную роль в пророческом Божьем плане. Четвертый зверь описывается как грозный, ужасный, чрезвычайно сильный и отличающийся от тех, которые были до него (ст. 7-8). Также сказано, что он имеет «маленький рог», из-за которого были вырваны другие рога. Этот небольшой рог часто отождествляют с антихристом. В 25-м стихе о нем говорится: «Он будет вести речи против Всевышнего и притеснять святых Всевышнего, замыслит отменить праздники и Закон. И святые будут отданы во власть ему – на один срок, два срока и полсрока (3,5 года)» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В 8-й главе, в видении о баране и козле, показано появление царя в последние дни (ст. 23-25), который уничтожит много людей и восстанет против Христа, но этот царь будет сражен. В Даниила 9:27 предсказано, что «грядущий властитель» заключит 7-летний договор со многими людьми, а затем наступит мерзость осквернения. Кем же будет этот антихрист? Никто не знает наверняка, но существует много теорий, в том числе и о возможности того, что он будет арабом.

Независимо от различных теорий, существует несколько параллелей между Библией и шиитской теологией, которые мы должны отметить. Во-первых, в Библии говорится, что царствование антихриста над миром продлится семь лет; ислам также утверждает, что «двенадцатый имам» будет править миром в течении семи лет. Во-вторых, мусульмане ожидают три года хаоса до появления «двенадцатого имама»; в Библии также сказано о трех с половиной годах великой скорби, когда антихрист проявит себя, осквернив иудейский храм. В-третьих, антихрист описывается как обманщик, который обещает мир, но, на самом деле, будет вести вселенскую войну; ожидаемый «двенадцатый имам» также должен привести к миру через масштабную войну с остальным человечеством.

Будет ли антихрист мусульманином? Это известно лишь Богу. Есть ли связь между исламской и христианской эсхатологией? Конечно, может показаться, что существует прямое сходство, хотя все это похоже на чтение двух описаний великой битвы: первое описание – с точки зрения проигравшего, пытающегося сохранить лицо, а второе – с позиции победителя. Пока мы не видим исполнения этих пророчеств, нам следует внимать словам в 1 Иоанна 4:1-4: «Любимые, не всякому духу верьте, но подвергайте духов испытанию, от Бога ли они, потому что в мир уже ушло много лжепророков. Вот как вы узнаете, что дух от Бога: всякий дух, который признает, что Иисус Христос пришел облеченным в плоть, – от Бога, а всякий дух, который не признает Иисуса, – не от Бога, но от Антихриста, о котором вы слышали, что он должен прийти, и вот он уже в мире. Вы, детки, – от Бога и их победили, потому что Тот, кто в вас, больше того, кто в мире».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.