Что такое «свадебный пир Ягненка»?

В своем видении, описанном в Откровении 19:7-10, апостол Иоанн видел и слышал, как великое множество на небесах восхваляло Бога, потому что должен был начаться свадебный пир Ягненка. Концепцию свадебного пира легче всего понять в свете свадебных обычаев времен Христа.

Свадебный обряд состоял из трех основных частей. Во-первых, между родителями невесты и жениха составлялся брачный договор, и родители невесты должны были заплатить приданое жениху или его родителям. С этого момента начинался так называемый обручальный период или помолвка. Именно в этом периоде находились Иосиф и Мария, когда оказалось, что она ждет ребенка (Матфея 1:18; Луки 2:5).

Второй шаг в брачном процессе, как правило, осуществлялся год спустя, когда в полночь жених, сопровождаемый друзьями, направлялся к дому невесты с факельным шествием, освещая все вокруг. Невеста заранее знала об этом и, в сопровождении своих подружек, была готова присоединиться к шествию и направиться в дом жениха. Этот обычай является основой притчи о десяти девах в Евангелии от Матфея 25:1-13. Третьим этапом был сам свадебный пир, который мог длиться несколько дней, о чем свидетельствует рассказ о свадьбе в Кане (Иоанна 2:1-2).

Видение Иоанна в Откровении описывает свадьбу Ягненка (Иисуса Христа) и Его Невесты (Церкви) на ее третьем этапе. Тут подразумевается, что две первые фазы уже имели место. Первый этап был завершен на земле, когда каждый верующий уверовал во Христа как Спасителя. Приданым, уплаченным Родителю Жениха (Богу Отцу), была кровь Христа, пролитая за Его Невесту. Таким образом, сегодняшняя Церковь на земле «обручена» с Христом и, как мудрые девы в притче, все верующие должны ожидать и быть готовыми к появлению Жениха (Второе пришествие). Второй этап символизирует восхищение Церкви, когда Христос придет, чтобы забрать невесту и отвести ее в дом Отца. Третьим и последним этапом является свадебный пир.

Присутствовать на свадебном пире будет не только Церковь как невеста Христа, но также и другие. «Другие» – это ветхозаветные святые, которые будут воскрешены при Втором пришествии, а также те, кто умер мученической смертью во время Великой скорби. Как сказал ангел Иоанну: «Запиши: Счастливы те, кто позван к Ягненку на свадебный пир!» (Откровение 19:9, перевод Российского Библейского общества). Свадебный пир Ягненка является славным празднованием для всех, кто во Христе!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.