Что говорит Библия об угнетении демонами?

Существуют веские библейские доказательства тому, что христиане не могут быть одержимыми демонами. В связи с этим возникает вопрос: «Какое влияние могут оказывать демоны на христиан?». Многие исследователи Библии называют демоническое влияние на христиан «угнетением демонами», чтобы отличить его от одержимости.

В Библии говорится, что дьявол стремится поглотить верующих (1 Петра 5:8) и что он со своими демонами строит «козни» против христиан (Ефесянам 6:11). Так же, как сатана искушал Иисуса (Луки 4:2), демонические силы подталкивают нас ко греху и противостоят нашим усилиям повиноваться Богу. Если христианин позволяет бесам преуспевать в таких действиях, – это является результатом угнетения. Угнетение демонами – это временная победа демона над христианином, благодаря успешному заманиванию христианина в грех и препятствованию его способностям и стараниям служить Господу. Если христиане позволят демоническому гнету продолжаться, он может усилиться до такой степени, что демоны приобретут очень сильное влияние над ними, их поведением и духовностью. Христиане, которые позволяют греху продолжаться, подвергают себя все большему и большему угнетению. Исповедь и покаяние в грехах необходимы для восстановления отношений с Богом, Который Своей властью может уничтожить влияние демонов. Апостол Иоанн дает нам большую поддержку относительно этого вопроса: «Мы знаем, что всякий, кто рожден Богом, не грешит, потому что Рожденный Богом оберегает его и Злодей не может наложить на него руку» (1 Иоанна 5:18, тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Для христиан всегда доступна сила, чтобы победить и освободиться от угнетения демонами. Как сказал Иоанн: «Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоанна 4:4). Сила обитающего в нас Святого Духа (Римлянам 8:9) всегда преодолеет демонический гнет. Нет, демоны и даже сам сатана не могут навредить христианам, в которых пребывает Святой Дух, способный преодолеть любое угнетение демонами. Петр призывает верующих противостоять дьяволу, быть твердыми в вере (1 Петра 5:9). Быть твердыми в вере – означает полагаться на силу Святого Духа, чтобы успешно противостоять влиянию демонов. Опорой для веры служит духовность, вскормленная Словом Божьим, постоянные молитвы и благочестивое общество. Укрепив свою веру с помощью этих средств, мы сможем крепко держать «в руках щит веры», которым погасим «все раскаленные стрелы Злодея» (Ефесянам 6:16).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.