Что значит быть духовно мертвыми?

Быть духовно мертвыми означает быть отделенными от Бога. Согрешив, Адам подверг смерти все человечество (Бытие 3:6). Бог приказал Адаму и Еве не есть плоды с дерева познания добра и зла. Он предупреждал, что непослушание приведет к смерти: «Ты можешь есть плоды любого дерева в этом саду, не ешь только плоды с дерева познания добра и зла. Если съешь – в тот же день умрешь» (Бытие 2:16-17; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Древнееврейское слово, переведенное как «умрешь», дословно переводится, как «умирать, познавать смерть» в длительной форме. Это обозначает продолжительное состояние смерти, которое началось со смерти духовной, продолжается на протяжении всей жизни в виде постепенной деградации тела и достигает кульминации в виде физической смерти. Мгновенная духовная смерть привела к отделению Адама от Бога. Тот факт, что он прятался от Него (Бытие 3:8), как и попытка переложить вину за грех на женщину (Бытие 3:12), демонстрирует это отделение.

К сожалению, эта духовная смерть, а со временем – и физическая, не остановилась на Адаме и Еве. Грех Адама распространился на всех представителей человеческой расы. Павел объясняет это в Послании к Римлянам 5:12: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом смерть; смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». Кроме того, в Римлянам 6:23 говорится, что возмездие за грех – смерть; грешники должны умереть, потому что грех отделяет нас от Бога. Любое отделение от Источника жизни, естественно, является для нас смертью.

Но к духовной смерти приводит не только унаследованный грех – ей способствует также наша собственная греховность. Послание к Ефесянам 2:1 учит, что до спасения мы «мертвы по причине своих преступлений и грехов». Здесь речь может идти лишь о духовной смерти, потому что люди были физически «живы» до спасения. В то время как мы находились в том духовно «мертвом» состоянии, Бог спас нас (ст. 5; см. также Римлянам 5:8). Эта истина повторяется в Послании к Колоссянам 2:13: «И вас, некогда мертвых из-за своих грехов … Бог вместе с Ним вернул к жизни. Он простил нам все преступления».

Поскольку мы мертвы в грехе, мы совершенно не в состоянии верить Богу или Его Слову. Иисус неоднократно утверждает, что мы бессильны без Него (Иоанна 15:5) и не сможем прийти к Нему без Божьей помощи (Иоанна 6:44). Павел учит в Послании к Римлянам 8:7-8, что наши естественные устремления не могут быть угодны Богу. Человек, будучи падшим, не способен даже понять Божественные материи (1 Коринфянам 2:14).

Процесс, при помощи которого Господь оживляет нас от духовной смерти, называется возрождением. Возрождение осуществляется лишь Духом Святым через смерть и воскресение Иисуса Христа. Возрождаясь, мы оживаем вместе со Христом (Ефесянам 2:5) и обновляемся Святым Духом (Титу 3:5). Это похоже на повторное рождение, как Иисус учил Никодима в Евангелии от Иоанна 3:3, 7. Будучи оживленными Богом, мы никогда больше по-настоящему не умрем – мы имеем жизнь вечную. Иисус часто говорил, что верить в Него – означает иметь вечную жизнь (Иоанна 3:16, 36; 17:3).

Грех приводит к смерти. Единственный способ избежать ее – прийти к Иисусу через веру, будучи привлеченными Святым Духом. Вера во Христа приводит к духовной жизни и, в конечном счете, к жизни вечной.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.