Что такое теофания? Что такое христофания?

Теофания – это ощущаемое людьми явление Бога, описанное в Библии. В более конкретном смысле – это явление Господа в ветхозаветный период, зачастую, но не всегда, в человеческом образе. Некоторые из случаев теофании описаны в следующих отрывках:

1. Бытие 12:7-9 – Господь явился Аврааму по прибытии на землю, обещанную ему и его потомкам.

2. Бытие 18:1-33 – Авраама посетил сам Бог и двое ангелов. Он пригласил их к себе в дом и угощал вместе с Сарой. Многие исследователи считают, что это также могло быть явлением Христа (христофанией) до Его воплощения.

3. Бытие 32:22-30 – Иаков боролся с кем-то, кто, как казалось, был человеком, но на самом деле это был Бог (ст. 28-30). Это также могло быть христофанией.

4. Исход 3:2-4:17 – Бог явился Моисею в виде горящего куста, указывая, что ему следовало делать.

5. Исход 24:9-11 – Господь явился Моисею, Аарону с его сыновьями и семидесяти старейшинам.

6. Второзаконие 31:14-15 – Бог явился Моисею и Иисусу Навину при передаче полномочий последнему.

7. Иова 38-42 – Бог явился Иову из бури и очень подробно отвечал на его вопросы.

Часто выражение «Слава Господня» указывает на теофанию, как, например, в книге Исход 24:16-18; также «облачный столп» имеет подобное значение в Исход 33:9. Нередко теофания подразумевается в словах «Господь сошел», как, к примеру, в Бытие 11:5, Исход 34:5 и Числа 12:5.

Некоторые исследователи Библии считают, что всякий раз, когда кого-то навещал «ангел Господень», на самом деле это был Христос до Своего воплощения. Такие явления описаны в книгах Бытие 16:7-14; 22:11-18; Судей 5:23; 4 Царств 19:35 и других местах Писания. Другие полагают, что это была ангелофания – явление ангелов. В то время как в Ветхом Завете не существует бесспорных доказательств христофании, каждая теофания, в которой Господь принимал человеческий облик, указывала на будущее воплощение Христа, когда Он пребывал среди нас под именем Эммануил, что значит «с нами Бог» (Матфея 1:23).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.