Что такое небесные венцы, которые верующие могут получить на небесах?

В Новом Завете несколько раз упоминается о небесных венцах или венках, которыми будут награждены верующие. Это – венок неувядаемый, венок праведности, венок славы и венок жизни. Греческое слово, переведенное как «венок», – это «стефанос» (основа имени Стефана-мученика), оно означает «знак королевской власти, приз в соревнованиях или символ чести вообще». Венцы использовались во время древнегреческих игр; венок или гирлянда из листьев возлагалась на голову победителя в качестве награды за победу в спортивном состязании. Эта спортивная честь используется в фигуральном смысле в Новом Завете в отношении небесной награды, которую Бог обещает Своим верным. Первое послание к Коринфянам 9:24-25 лучше всего определяет, как присуждаются эти венцы.

1. Венок неувядаемый (1 Коринфянам 9:24-25): «Вы что, не знаете, что на стадионе бегут все участники забега, а приз получает один? Бегите же и вы, чтобы получить его! Все атлеты упорно тренируются, но они поступают так, чтобы получить венок, который увянет, а мы – чтобы получить венок неувядаемый» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Все вещи на этой земле подвержены гниению и гибели. Иисус призывает нас не хранить свои сокровища на земле, «где моль и ржавчина портят их и где воры, забравшись в дом, крадут» (Матфея 6:19). Это аналогично тому, что сказал Павел о венке спортсмена из листьев, который быстро увядает и распадается. С небесным венком не так; твердость в вере приводит к небесной награде – «наследие, неподвластное гибели, пороку или времени. Оно хранится на небесах для вас» (1 Петра 1:3-5).

2. Венок праведности (2 Тимофею 4:8): «И теперь меня дожидается приз – венок праведности, который вручит мне Господь в тот День, а Он – праведный Судья. И Он вручит его не только мне, но и всем, кто с любовью ждет Его возвращения». Мы унаследуем этот венец через праведность Христа; без нее этот венец получить невозможно. Так как им обладают в праведности, а не получают силой или обманом, как иногда происходит с земными коронами, это – вечный венец, обещанный всем, кто любит Господа и с нетерпением ожидает Его возвращения. Во всех своих трудностях, гонениях, страданиях или даже смерти мы можем быть уверены, что наша награда – со Христом в вечности (Филиппийцам 3:20). Этот венец не для тех, кто полагается на свою самоправедность. Такое отношение порождает лишь высокомерие и гордыню, а не стремление быть с Господом.

3. Венок славы (1 Петра 5:4): «И тогда, когда появится главный Пастырь, вы получите неувядаемый венок славы». Слово «слава» интересно тем, что оно касается самой природы Бога и Его действий. Оно подразумевает Его величие и сияние. Вспомните Стефана, который, будучи избиваем до смерти камнями, смог посмотреть на небо и увидеть славу Божию (Деяния 7:55-56). Это слово также означает, что мы отдаем Господу хвалу и честь за то, кем Он является (Исаии 42:8; 48:11; Галатам 1:5). Это – величайшее благословение для верующих: войти в царство и получить венок славы, обрести подобие Самого Христа. Как сказал Павел: «Я уверен, что нынешние наши страдания – ничто в сравнении с той славой, которая нас ждет» (Римлянам 8:18).

4. Венок жизни (Откровение 2:10): «Не бойся предстоящих тебе страданий. Вот, дьявол скоро бросит некоторых из вас в тюрьму, чтобы испытать вас, и десять дней вы будете терпеть муки. Будь верен до смерти, и Я дам тебе венок жизни!». Это венец предназначается для всех верующих, но особенно дорог он тем, кто терпит страдания, кто сталкивается с преследованиями за Христа, вплоть до смерти. В Писании слово «жизнь» часто используется в отношении правильных отношений с Богом. Иисус сказал: «Я пришел для того, чтобы жизнь они обрели, жизнь во всей полноте» (Иоанна 10:10). Подобно тому, как воздух, пища и вода являются жизненно важными для физической жизни, Иисус имеет жизненно важное значение для нашей духовной жизни. Он есть Тот, кто предоставляет «живую воду», Он – «хлеб жизни» (Иоанна 4:10; 6:35). Наша земная жизнь придет к концу. Но у нас есть удивительное обетование для всех тех, кто приходит к Богу через Иисуса: «Вот это и есть обещание, которое Он дал нам – вечная Жизнь!» (1 Иоанна 2:25).

Иаков говорит, что этот венок жизни предназначается тем, кто любит Бога (Иакова 1:12). Возникает вопрос: как нам проявлять любовь к Нему? Апостол Иоанн отвечает на это: «Ведь вот что значит любовь к Богу: это когда мы соблюдаем Его заповеди. А заповеди Его не тяжелы» (1 Иоанна 5:3). Как Его дети мы должны соблюдать Его заповеди и повиноваться Ему. Желаем каждому, чтобы, терпя неизбежные испытания, боли и невзгоды, до тех пор, пока живем, мы всегда двигались вперед, «не сводя глаз с Зачинателя и Свершителя веры – Иисуса» (Евреям 12:2), и получили венок жизни, который нас ждет.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.