Что говорит Библия о реинкарнации?

Понятие реинкарнации не находит никакого подтверждения в Библии, которая ясно говорит, что мы однажды умрем, а затем предстанем перед судом (Евреям 9:27). В Библии нигде не упоминается, что люди могут получить второй шанс в жизни или же вернуться в виде других людей или животных. Иисус сказал преступнику на кресте: «Сегодня же будешь со Мной в раю» (Луки 23:43), а не «У тебя будет еще один шанс прожить жизнь на этой земле». В Евангелии от Матфея 25:46 конкретно сказано, что верующие идут к вечной жизни, а неверующие – на вечное наказание. Вера в перевоплощение была распространенной на протяжении тысяч лет, но она никогда не была принята христианами или последователями иудаизма, потому что она противоречит Священному Писанию.

Один текст, используемый в качестве доказательства в пользу реинкарнации, находится в Матфея 17:10-12 – в нем Иоанн Креститель связан с Илией. Тем не менее, там не говорится, что Иоанн Креститель был перевоплощенным Илией, а что он исполнил бы пророчество о приходе Илии, если бы народ поверил его словам и, таким образом, уверовал в Иисуса как Мессию (Матфея 17:12). Люди конкретно спросили Иоанна Крестителя, был ли он Илией, на что тот ответил отрицательно (Иоанна 1:21).

Вера в реинкарнацию имеет древнее происхождение, и занимает центральное место в большинстве индийских религиозных традиций, таких как индуизм, сикхизм и джайнизм. Многие современные язычники также верят в реинкарнацию, как и некоторые движения Нью Эйдж, наряду с последователями спиритизма. Тем не менее, для христианина не может быть никаких сомнений в том, что вера в реинкарнацию не соответствует Библии и должна быть отброшена как ложная.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.