Будут ли улицы на небесах из золота в буквальном смысле?

Небесные улицы из золота часто фигурируют в песнях и поэзии, но найти упоминание о них в Библии труднее. На самом деле, есть только один отрывок из Писания, в котором упоминаются улицы из золота, которые будут находиться в Святом городе, Новом Иерусалиме: «… Главная улица города – чистое золото, прозрачное, как стекло» (Откровение 21:1-2, 21; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Итак, говорит ли нам этот стих, что на небесах в буквальном смысле будут улицы из золота? И если да, то какова значимость буквальных улиц из золота?

Греческое слово, переведенное как «золото», – «chrusion», может означать «золото, золотые украшения или позолота». Таким образом, перевод «золото» является правильным. На самом деле, часто трудности с толкованием возникают тогда, когда люди пытаются определить, какие части Библии воспринимать буквально, а какие – в переносном смысле. Хорошее правило при изучении Библии – воспринимать все буквально, если только нет смысла в обратном. А в этой главе Откровения Иоанн не просто излагает случайные описательные термины. В начале главы ангел держит шест, чтобы измерить город (ст. 15), и Иоанн детально описывает стену города, состоящую из яшмы, а сам город – из чистого золота (ст. 18). Он также упоминает, что основания городской стены состоят из множества конкретных драгоценных камней (ст. 19-20). Таким образом, учитывая эти особенности, описание золотых улиц входит в общую картину.

Если небесные улицы сделаны из золота, то какой в этом смысл? Для начала, обратите внимание на состояние золота. Когда золото содержится в земле, оно находится в состоянии, неприемлемом для ювелиров. Его необходимо выплавлять для удаления примесей, чтоб остался только чистый металл. Золото, которое Иоанн видел на небесах, было такого качества, что оно казалось прозрачным, чтоб отражать чистый свет ослепительной Божьей славы. Способность Бога очищать не ограничивается лишь золотом – Бог очистит всех, кто войдет в Его небеса через кровь Иисуса Христа. «Если признаем наши грехи, Он, справедливый и верный, простит нам грехи и очистит от всякого зла» (1 Иоанна 1:9). По Божьему замыслу не только Его святой город будет исполнен чистоты, – таковыми будут и обитатели этого города.

Некоторые исследователи не поддерживают идею, что небесные золотые улицы являются буквальными. Тем не менее, просто смотря на текст, данный нам Богом в рамках откровения Иоанна, очевидно, что нет никаких оснований сомневаться в этом. Тем не менее, наше внимание в вечности вряд ли будет сосредоточено на земных богатствах. Хотя человек стремится к сокровищам, таким как золото, на земле, в один прекрасный день они станут просто источником материала для тротуара на небесах. Независимо от того, какое количество драгоценных камней или материалов использовано в физической конструкции на небесах, ничто никогда не будет иметь большее значение, чем Бог, Который любит нас и умер, чтобы спасти нас.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.