Можно ли хотеть умереть?

Многие люди, страдающие от неизлечимых недугов, болей, глубокого горя или эмоционального потрясения, задаются вопросом, можно ли просто попросить Бога забрать их жизнь. Является ли это формой самоубийства? Заберет ли нас Бог на небеса, если мы будем молиться о собственной смерти? И в связи с этим возникает вопрос: является ли такая молитва грехом?

Желание избежать страданий – физических или эмоциональных – абсолютно присуще человеку. Даже Господь Иисус Христос молился: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Матфея 26:39). Это человеческая природа говорила в Иисусе. Иисус знал, что ожидало Его впереди на кресте, но, обратите внимание, – Он полностью подчинился воле Отца, как и во всем остальном (Иоанна 5:30). В этой ситуации в Гефсиманском саду Христос подтвердил, что бывают случаи, когда нужно потерпеть, и Он с готовностью страдал, потому что на то была воля Отца.

Как верующие мы всегда молимся: «Пусть будет воля Твоя!». Никто из нас не умрет раньше назначенного нам времени. Давид подтверждает истину, что все наши дни предначертаны Богом, и ничто не сократит их без Его воли: «В Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Псалом 138:16). Вместо того, чтобы молиться о смерти, лучше молиться о Господней силе и благодати, чтобы твердо выстоять в любом страдании, и положиться на Бога относительно определения времени и обстоятельств нашей смерти.

Страдать трудно, а иногда самое сложное – понять, почему так происходит. Страдание унизительно, а мы не любим быть униженными или слабыми и зависимыми. Но когда мы спрашиваем: «Почему я, Господи?», в ответ мы можем услышать просто: «А почему нет?». Когда рожденные свыше верующие страдают на этой земле, у Бога есть цель для этих страданий. Его планы и цели являются совершенными и святыми, как и Он является совершенным и святым. Псалмопевец говорит нам: «Бог! – Непорочен путь Его» (Псалом 17:30). Если Божьи пути непорочны, то мы можем быть уверены, что все, что Он делает и допускает, также непорочно. Это может казаться непостижимым для нас, но наши мысли – не Божьи мысли, как Он напоминает нам в Исаии 55:8-9.

Апостол Павел страдал от «жала в плоти» – определенного недуга, подробности о котором не сообщаются в Библии, – и трижды молился Господу об избавлении от него. Но Бог, Который мог бы избавить Павла от страданий в один миг, решил не делать этого. Он напомнил Павлу о том, что «жало» должно было удерживать его от гордыни и «чтобы не превозносился чрезвычайностью откровений», которые он получил. Но Бог не оставил Павла обессиленным страдать в одиночку. Он заверил его, что данной ему благодати было «достаточно» и что Он будет прославлен зависимостью Павла от Его силы. Реакцией апостола на эти истины была радость за собственную слабость и страдания, потому что Бог прославлялся через них (2 Коринфянам 12:7-10). Таким образом, вместо того, чтобы пытаться избежать любых страданий через смерть, мы должны полагаться на Бога. Его цель в страданиях всегда будет приносить Ему славу и содействовать нашему благословению.

Находясь под сильным давлением страданий, иногда мы чувствуем, что просто больше так не можем. Но Бог напоминает нам, что нет такого страдания или испытания, приходящего к верующему, которое кто-то еще не испытывал перед ним. Другие верующие испытывали боль, которую не может облегчить современная медицина. Другие верующие подвергались преследованиям и умирали мучительной смертью от рук Божьих врагов. Другие верующие были одиноки и брошены; некоторые из них были заключены в тюрьму за свое свидетельство. Таким образом, мы, конечно, не одиноки. Но Бог всегда верен, и Он не позволит нам страдать или быть испытанным сверх того, что мы можем выдержать, а также даст выход, чтобы мы не падали духом (1 Коринфянам 10:13).

И, наконец, в ответ на вопрос о том, является ли грехом молитва о собственной смерти, прочтите следующий стих: «Все, что не по вере, грех» (Римлянам 14:23). Иными словами, если наша совесть говорит, что это грех, – тогда для нас это грех. В другом отрывке из Писания говорится: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иакова 4:17). Существует лишь один грех, способный удержать нас от неба, – грех отвержения Господа Иисуса Христа как нашего Спасителя. Но молиться Богу, чтоб Он позволил нам умереть, также может быть грехом, так как это указывает на отсутствие веры. Лучше всего молиться следующим образом: «Боже, Ты обещал поддержать меня во всяком испытании. Я молю Тебя облегчить мои страдания или обеспечить путь избавления от него. Но во всем не моя воля пусть будет, но Твоя! Аминь!»

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.