Является ли домашнее насилие приемлемым поводом для развода?

В Библии ничего не сказано о насилии в семье как причине для развода, хотя нам хорошо известно, что Бог ожидает от брака (Ефесянам 5:22-33), и домашнее насилие противоположно чему-либо, что может быть угодно Ему. Физическое насилие в отношении супруга является аморальным и никто не должен его терпеть. Никто не должен оставаться в среде насилия, от кого бы оно ни исходило: от члена семьи, друга, работодателя, попечителя или незнакомца. Физическое насилие также является противозаконным, и, если оно имеет место, прежде всего следует обращаться в правоохранительные органы.

Супругу, который подвергается домашнему насилию, следует немедленно искать безопасное место. Если насилие обращено против детей, они также должны быть защищены и удалены из насильственной среды. Нет ничего противоречащего Библии в отделении от обидчика; на самом деле, является морально правильным защищать себя и своих детей.

Библия никогда не приказывает разводиться, даже в случае домашнего насилия. В ней указаны две приемлемые причины для развода: отказ неверующего супруга от христианина (1 Коринфянам 7:15) и прелюбодеяние (Матфея 5:32). Поскольку насилие не приведено в качестве уважительной причины, мы будем осторожны, ограничившись в своих рекомендациях отделением.

Бог допускает развод в случае оставления и прелюбодеяния, но даже эти обстоятельства не инициируют процедуру развода автоматически; развод по-прежнему является последним средством. В случае неверности двум христианам лучше примириться, чем разводиться. Лучше проявлять прощение и любовь, которые Бог дарует нам (Колоссянам 3:13). Тем не менее, примирение с брачным партнером, склонным к насилию, является абсолютно иным процессом. Оно полностью зависит от того, подтверждает ли он свою надежность, и это может занять годы, если вообще произойдет. Отделение от такого супруга, вероятно, будет длительным.

После того, как разделение произошло, на обидчике лежит ответственность по обращению за помощью. В первую очередь он должен искать Бога. «Всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучит, отворяют» (Матфея 7:8; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Бог владеет силой исцелять людей и отношения. Он должен быть Господом нашей жизни и Главой нашего дома. Психологическая помощь и юридические ограничения (запретительные судебные приказы) также могут быть уместны, и такие инструменты имеют важное значение для процесса изменения обидчика.

Если такой человек демонстрирует поддающиеся проверке изменения, подтверждаемые непредвзятой стороной, с большой осторожностью отношения могут быть возобновлены. И муж, и жена должны взять на себя обязательство следовать Божьими путями и развивать свои отношения с Господом через Христа. «Удали от меня путь лжи, будь милостив, даруй мне Закон Твой. Путь истины я избрал, заповеди Твои в моем сердце» (Псалом 118:29-30). Это обязательство перед Богом должно сопровождаться интенсивным консультированием у доверенного пастора или лицензированного психолога-христианина. Консультирование следует проходить сначала индивидуально, затем в паре и, наконец, всей семьей, так как все нуждаются в помощи для исцеления. Человек, склонный к насилию, может измениться, если он на самом деле раскаивается и смиренно отдает себя в руки Господа (2 Коринфянам 3:18).

Существует целый ряд «предупредительных сигналов», на которые следует обращать внимание перед вступлением в постоянные отношения. К сожалению, эти моменты могут быть незаметны до свадьбы, так как многие лица, склонные к насилию, умело скрывают свой истинный характер. Тем не менее, краткий список таких сигналов включает иррациональную ревность, потребность в контроле, вспыльчивость, жестокость к животным, стремление изолировать своего партнера от его друзей и семьи, злоупотребление алкоголем или наркотиками, а также неуважение к рамкам, неприкосновенности частной жизни, личному пространству или моральным ценностям. Если вы видите какие-либо из этих предупредительных сигналов в человеке, с которым вступаете в отношения, пожалуйста, обратитесь за советом к кому-то, знакомому с проблемами домашнего насилия.

Если вы сталкиваетесь с насилием прямо сейчас, будь обидчик супругом, родителем, ребенком, попечителем, учителем, родственником или кем-либо еще, пожалуйста, знайте, что Бог не желает, чтобы вы оставались в этой ситуации. Божья воля не заключается в том, чтобы вы терпели физическое, сексуальное или психологическое насилие. Оставьте ситуацию, найдите кого-то, кто мог бы помочь вам оставаться в безопасности, и немедленно обращайтесь в правоохранительные органы. Проходя через все это, молитесь о Божьем руководстве и защите.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.