Что значит, что железо железо острит?

Фраза «железо железо острит» встречается в книге Притчи 27:17: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего». Трение двух ножей приводит к взаимному затачиванию, их края становятся более острыми, что делает их более эффективными в выполнении своей функции. Точно так же, Слово Божье острее обоюдоострого меча (Евреям 4:12), и именно при его помощи мы должны «заострять» друг друга – в общении и в любом другом взаимодействии с другими людьми.

Этот текст указывает на необходимость общения друг с другом. Человек не был создан для одиночества, ведь не это провозгласил Господь Бог еще до грехопадения (Бытие 2:18). Поэтому насколько чаще теперь, после грехопадения, мы должны собираться вместе с нашими братьями и сестрами во Христе для общения и молитвы. Очевидно, что это было признано ранней церковью (Деяния 2:42-47), которая посвятила себя учению, общению, преломлению хлеба и молитве – совместным мероприятиям, обеспечивающим возможности для «оттачивания» друг друга. Результатом было то, что они наполнялись страхом Божьим и, встречаясь друг с другом, прославляли Господа за милость, которую они нашли друг в друге.

Относительно вышеупомянутого стиха можно сделать несколько выводов. Во-первых, встреча двух человек во имя Господа всегда будет гарантировать благословение. Это – средство благодати, обещанной самим Господом: где двое или трое соберутся во имя Его, Он будет пребывать среди них (Матфея 18:20). Кроме того, аналогичное значение имеет текст в Малахии относительно богобоязненных людей, разговору между которыми внимал сам Господь (Малахии 3:16). Когда мы оттачиваем друг друга в христианском общении, Господь слушает с небес и радуется. Ни одно слово, прославляющее Его, не останется без Его внимания.

Аромат божественного «единства» лучше всего ощущается в отношениях Давида и Ионафана, сына Саула. Когда Давид бежал от преследования царя, Ионафан пришел к нему «и укрепил его упованием на Бога» (1 Царств 23:16), что приводит нас к следующему выводу. Оттачивание друг друга является выполнением закона Христова. Апостол Павел говорит, что мы должны нести и разделять друг с другом трудности, с которыми мы ежедневно сталкиваемся, плакать над собственными грехами, советовать, как лучше покаяться в них, и вместе радоваться избавлению от них. Это – тот же «закон царский», упомянутый в Послании Иакова 2:8, где мы призваны любить друг друга.

Возвращаясь к нашей аналогии, если нож тупой, он по-прежнему остается ножом, хотя менее эффективным, менее полезным. Поэтому давайте будем проводить больше времени вместе, увещевая, обнадеживая, молясь, убеждая, делясь Словом Божьим и размышляя над нуждами нашей местной церкви, чтобы мы ставали более острыми в служении, которое Господь предназначил каждому из нас. Слишком часто то, что называется общением в современной церкви, сосредоточено на еде и веселии, а не на оттачивании друг друга с помощью Слова Божьего.

И, наконец, хорошо заточенный нож также будет больше блестеть, потому что вся тусклость была стерта с его поверхности. Так и мы будем сиять лучше для нашего Господа, поступая, как упомянуто выше, и это будет объединять нас в гармонии. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе» (Псалом 132:1). Поэтому, как говорит автор Послания к Евреям: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более вы усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:24-25).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.