Кого боялся Каин после убийства Авеля?

Бытие 4:13-14 передает слова Каина вскоре после того, как он убил своего брата Авеля: «Эта кара тяжела, – сказал Каин, – мне не вынести. Ты меня гонишь с земли, скроюсь я от Тебя. Изгнанник я и скиталец – любой меня может убить» (перевод Российского Библейского общества). Кого именно боялся Каин? Единственными людьми, о которых упоминает книга Бытие до этого момента, были Адам и Ева (родители Каина) и Авель (который уже был мертв). Кто мог быть возможной угрозой для Каина?

Важно отметить, что и Каин, и Авель были на момент убийства зрелыми мужчинами. Они были фермерами, ухаживавшими за своими землями и стадами (Бытие 4:2-4). Библия не сообщает их возраст, но, весьма вероятно, что им было около 30 или 40 лет. Библия также конкретно не упоминает, что у Адама и Евы были дети между Авелем и Сифом (Бытие 4:25). Тем не менее, весьма маловероятно, чтобы у двух самых совершенных человеческих существа в истории мира, Адама и Евы, не было детей в течение нескольких десятилетий. У них родилось много детей после Сифа (Бытие 5:4), так почему бы им также не иметь других детей между Авелем и Сифом? Библия не говорит, что Сиф был первым ребенком Адама и Евы после убийства Авеля. Она, скорее, указывает, что Сиф был рожден в качестве «замены» Авеля. Пятая глава книги Бытие приводит родословную Сифа. До своей смерти «избранным» сыном, вероятно, считался Авель, от которого должен был в будущем произойти Мессия (Бытие 3:15). Именно в этом смысле Сиф «заменил» Авеля.

Итак, кого боялся Каин? Каин боялся своих собственных младших братьев, сестер, а также племянников и племянниц, которые могли ему отомстить. Тот факт, что Каин имел жену (Бытие 4:17), является еще одним доказательством того, что у Адама и Евы были и другие дети после Каина и Авеля, но до Сифа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.