Что послужило причиной исчезновения динозавров?

Вымирание динозавров является загадкой, будоражащей умы ученых на протяжении периода, немного превышающего столетие. По всей планете мы находим окаменелые останки гигантских рептилий, но не находим их в живых. Что же произошло со всеми ними?

Общепринятая теория гласит, что они таинственным образом исчезли около 65 миллионов лет назад. Относительно причины этого был выдвинут целый спектр объяснений. Две наиболее популярные гипотезы – это столкновение с небесным телом и масштабное извержение вулкана. Первая предполагает, что один или несколько астероидов столкнулись с землей, вызвав “ядерную зиму”, которая и уничтожила динозавров. Вторая причиной их гибели называет интенсивную вулканическую активность. Обе гипотезы указывают на высокую концентрацию иридия (Ir), обнаруженную в пластах, отделяющих меловой период от палеогена (известных как граница K-Pg), что, согласно общепринятому мнению, и было периодом, в течение которого вымерли динозавры.

Обе гипотезы принимают во внимание одни доказательства, при этом игнорируя другие. Например, если любая из этих гипотеза верна и между динозаврами и человеком на самом деле существует разрыв в свыше 60 миллионов лет, тогда как объяснить петроглифы и другие формы древнего искусства, изображающие взаимодействие людей с такими знакомыми нам видами динозавров как трицератопс, стегозавр, тираннозавр и зауропод (в некоторых случаях укрощая их или едучи на них верхом)? Кроме того, окаменелые следы динозавров были найдены в одних и тех же слоях породы, что и следы копыт и людей. Как мы можем объяснить это в рамках общепринятой позиции? И почему древние культуры на всех обитаемых континентах планеты фиксируют взаимодействие людей с гигантскими рептилиями? Эти существа, как правило, известны нам сегодня как «драконы» и были отнесены к мифологии.

Но нам следует спросить себя, как получилось, что столько изолированных культур со всего мира пришли к такой универсальной мифологии? Может ли в основании множества легенд лежать историческая истина? Могли ли гигантские рептилии, которых мы находим в окаменелостях, иметь что-то общее с гигантскими рептилиями, о которых говорили наши предки всего несколько веков назад? Мы считаем, что дело обстоит именно так. Преобладающее число доказательств подсказывает нам, что общепринятый взгляд в корне ошибочен. По-видимому, человечество впало в коллективную амнезию по этому вопросу, и мы успешно учредили “научную” парадигму, держащую нас в темноте.

Как же тогда объяснить вымирание динозавров? Точно так же, как мы объясняем вымирание других видов (по мнению ученых, только за последнее столетие исчезло от 20 тыс. до 2 млн видов), – сочетанием климатических изменений и распространения человеческого вида. Климатические изменения могут быть крайне разрушительными для экосистемы в целом, в то время как люди уничтожают или изгоняют все основные конкурирующее виды в частности. Вот почему мы не находим слишком много других хищников – львов, тигров, медведей и пр. – в своих пригородах и городах, и даже селах. Мы находимся на вершине пищевой цепочки не просто так.

В голливудских фильмах, таких как “Парк юрского периода”, мы видим, как существа, типа тираннозавра и велоцираптора, охотятся и пожирают людей. Без сомнения, если люди и динозавры сосуществовали, то кое-что из этого, конечно, случалось. Но, по большей части, все было наоборот – мы охотились на них и готовили на ужин. Во многих легендах и большей части древнего искусства мы видим именно это – люди выслеживают гигантских рептилий и убивают их. Львам, тиграм и медведям досталось не так сильно, как динозаврам (поэтому они все еще существуют), возможно, потому что наши предки были особенно зацикленными на “убийстве дракона”!

Итак, что же произошло с динозаврами? По-видимому, те, которые пережили глобальные климатические изменения, были съедены нами. Некоторые из них, возможно, до сих пор сохранились в отдаленных регионах мира, которые еще не подпали под наше полное владычество, и каждый год отмечаются сотни наблюдений такого рода – особенно среди туземного населения, примитивных групп в отдаленных районах, которые общаются со скептически настроенными западными учеными (которые, естественно, не верят туземцам из-за своих собственных устоявшихся, так называемых “научных” предпосылок). По нашему мнению, эта недоверчивость ошибочна. Наука должна включать беспристрастное расследование доказательств, а не произвольные усилия для поддержки некорректных теорий относительно истории земли.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.