Каковы недостатки теории эволюции?

Христиане и нехристиане часто задаются вопросом, является ли теория эволюции достоверной. Сомневающихся сторонники эволюции часто называют “ненаучными” или “отсталыми”. Временами кажется, что популярное восприятие эволюции таково, что она была окончательно и полностью доказана, и к ней нет никаких научных замечаний. На самом деле, теория содержит немало недостатков с научной точки зрения, которые дают основание для сомнений. Конечно, ни один из этих вопросов не опровергает эволюцию, но они показывают, что теория еще далека от того, чтобы быть утвержденной.

Существует множество путей, которыми эволюцию можно подвергать критике с научной точки зрения, но большинство из этих критических замечаний весьма специфичны. Есть бесчисленное количество примеров генетических характеристик, экологических систем, эволюционных деревьев, свойств ферментов и других фактов, которые очень сложно согласовать с теорией эволюции. Подробное описание этих моментов является крайне техническим и выходит за рамки краткого обзора в этой статье. В общем, правильно будет отметить, что науке до сих следует предоставить убедительные ответы на то, как эволюция действует на молекулярном, генетическом и даже экологическом уровнях последовательным и приемлемым образом.

Другие недостатки теории эволюции можно разделить на три основные области. Во-первых, существует противоречие между “прерывистым равновесием” и “постепенностью”. Во-вторых, проблема заключается в проектировании микроэволюции на макроэволюцию. Третье – это то, каким образом теорией злоупотребляют по философским причинам.

Рассмотрим первый недостаток – противоречие между прерывистым равновесием и постепенностью. Существуют две основные возможности того, как может произойти натуралистическая эволюция. Этот недостаток в теории эволюции имеет место потому, что эти две идеи являются взаимоисключающими, и, в то же время, существуют свидетельства в пользу их обоих. Постепенность указывает на то, что организмы испытывают относительно устойчивые темпы мутаций, приводя к “гладкому” переходу от ранних форм к более поздним. Это было первоначальным предположением, вытекающим из теории эволюции. Прерывистое равновесие, с другой стороны, означает, что частота мутаций сильно зависит от уникального набора совпадений. Таким образом, организмы будут испытывать длительные периоды стабильности, “прерывающиеся” короткими вспышками быстротекущей эволюции.

По всей видимости, окаменелости противоречат теории постепенности. Организмы появляются внезапно и в течение длительного периода демонстрируют незначительные темпы изменений. За последнее столетие окаменелости были значительно исследованы и, с ростом количества найденных окаменелостей, теория постепенности все больше опровергалась. Именно это привело к возникновению теории прерывистого равновесия.

Может показаться, что окаменелости подтверждают прерывистое равновесие, но и в этой теории существуют серьезные проблемы. Основной постулат прерывистого равновесия заключается в том, что лишь немногие существа из большой популяции испытают ряд полезных мутаций в одно и то же время. Очевидно, что это маловероятно. Затем те немногие члены полностью отделяются от основной популяции, чтобы их новые гены могли передаться следующему поколению (второй маловероятный момент). Учитывая широкое разнообразие жизни, такого рода удивительные совпадения должны были происходить постоянно.

Научные исследования также ставят под сомнение пользу от прерывистого равновесия. Отделение нескольких членов от большей части популяции приводит к инбридингу. А это ведет к снижению репродуктивной способности, вредным генетическим аномалиям и т.д. В сущности, события, которые должны поддерживать “выживание наиболее приспособленных”, вместо этого калечат организмы.

Несмотря на заявления некоторых людей, прерывистое равновесие не является более усовершенствованной версией постепенности. Они имеют очень разные позиции о механизмах эволюции и о том, как эти механизмы действуют. Ни одно из них не является удовлетворительным объяснением возникновения такой разнообразной и сбалансированной жизни, но, тем не менее, нет никаких других разумных вариантов того, как эволюция может действовать.

Второй недостаток заключается в проблеме перенесения микроэволюции на макроэволюцию. Лабораторные исследования показывают, что организмы способны к адаптации. То есть, живые существа могут изменять свои биологические параметры, чтобы лучше соответствовать окружающей среде. Тем не менее, те же исследования показали, что такие изменения могут идти только до определенной границы, и организмы не изменяются принципиально. Эти небольшие изменения называются “микроэволюцией”. Микроэволюция может привести к резким отличиям, как например, у собак. Все собаки принадлежат к одному и тому же виду, но в его рамках можно наблюдать большое количество различных вариаций. Тем не менее, даже самая агрессивная селекция никогда не превратила собаку в что-либо еще. Есть предел тому, насколько большой, маленькой, умной или волосатой может стать собака путем селекции. Эксперименты не дают каких-либо оснований полагать, что вид может выйти за рамки своих собственных генетических пределов и стать чем-то еще.

Тем не менее, долгосрочная эволюция требует “макроэволюции”, которая относится именно к таким крупномасштабным изменениям. Микроэволюция превращает волка в чихуахуа или дога. Макроэволюция превращает рыбу в корову или утку. Между микроэволюцией и макроэволюцией существуют огромные различия в масштабах и эффекте. Этот недостаток в теории эволюции заключается в том, что эксперименты не поддерживают возможность того, что многие небольшие изменения могут трансформировать один вид в другой.

Наконец, существуют недостатки в применении эволюции. Конечно, это не является недостатком научной теории, а ее ошибочным и неправомерным использованием с ненаучными целями. Есть еще много вопросов относительно биологической жизни, на которые эволюция не ответила. И, тем не менее, есть те, кто пытается превратить теорию из объяснения биологического в метафизическое. Каждый раз, когда кто-то утверждает, что теория эволюции опровергает религию, духовность или Бога, это выводит теорию за пределы ее границ. Справедливо или нет, но она повсеместно используется в качестве антирелигиозного инструмента теми, кто отвергает Бога.

В общем, существует много серьезных причин сомневаться в теории эволюции. Эти недостатки могут быть решены наукой, или же они могут в конечном итоге разрушить теорию в целом. Мы не знаем, что из этого произойдет, но знаем следующее: теория эволюции далека от того, чтобы быть утвержденной, и здравомыслящие люди могут сомневаться в ней.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.